Как себя вести?

Елли 02.03.2017

Добрый день Ботагоз Бекежанова,

не знаю даже с чего начать.

мне 43 лет, моему бывшему партнёру 37, мы прожили вместе 12 лет и теперь расстались....

Мы позднакомились в маленьком баре, случайно, но потом думали оба что нас свела судЬба или Бог,т.к. не он ни я не хотели в этот вечер никуда идти. Мы потанцевали вместе, обменялись номерами, не смотря на что у меня уже было двое детей он, сначало со страхом, но а потом уже остался со мной. Мы прожили 7 лет в идилии, хоть иногда вставала тема ребёнок, а я не могу уже иметь детей, у меня была операция.

Мы с этой темой оба друг друга накручивали, если у него эта тема засыпала то просыпалась у меня. Я не хотела его держать и лишать этой возможности а он хотел или вернее чуствовал себы обязаным оставить после себя наследника. Ещё ему очень мешало или вернее не хватало коммуникации между нами, т.к. я очень тихая и не всегда разговорчивая. После семи лет мы расстались на два месяца и потом опять сошлись - очень скучали друг за другом.

последние годы были очень странные, мы как бы отдалились друг от друга, никто не хотел другого обременять.....в конце концов решили разойтись, когда он мне об этом сказал, я думала я умру, может во мне и умерло что то. Жили в разных комнатах пока он не получит квартиру. Я в это время совершила большую ошибку, и зделала очень больно ему....он почитал мою переписку с другим - это был флёрт который ничего не значил, я сейчас сама себе не могу обьяснить зачем я это сделала.....Я не навижу себя за это и не могу простить.... уже год как мы раздельно, иногда встречаемся, ревём, обвиняем или понимаем друг друга.... при последней всрече не было слёз, было очень романтично, он сказал что любит меня и всё ещё идеальная женьщина для него...Но он не знает что ему делать, должен ли он выполнить этот долг иметь ребёнка или нет, что у него надежда есть что всё таки мы будем вместе....Но я увидела что он переписываеться с девушкой....я хотела бороться за него , за нас и хочу, только не знаю как себя вести...я контролирую когда он в сетях, если пишет мне то коротко а сам всё ещё долго в сети, если я не напишу то он только вечером просто видео шлёт какое нибудь....а я с сума схожу...уже читаю книги стараюсь жить своей жизнью, но не могу....я в какойт то яме с которой не могу вылезти.... что мне делать, ждать его, проявлять инициативу или нет? После разлуки мы поняли что были настоящей семьёй, он так много дал нам , моим детям, они очень скучают по нему и он тоже....я многое поняла что я не так зделала эти годы, мне хочеться быть с ним и сделать его счастливым, это моя половина которой мне сейчас очень не хватает. Даже если мы не будем вместе, я не о чём не жалею, я была счастлива и за всё благодарна ему. Помогите мне и извините за ошибки!

Здравствуйте Елли, внимательно прочла ваше письмо и фраза:

Мы с этой темой оба друг друга накручивали, если у него эта тема засыпала то просыпалась у меня.

одна из ключевых и вот почему:

Вы прожили вместе 12 лет и все эти годы между вами была взаимность и чувства дргу к другу.  У вас есть двое своих детей, которые Любят вашего мужчину ,а он Любит их. У вас уже есть полный набор для семейного счастья- обоюдный интерес друг к другу, есть желание быть вместе и есть ваши дети , которые так же дороги и вашему мужчине.

Интересно,а откуда вообще поднялся вопрос о Долге ? О долге оставить след в виде ребенка  ?)).  Посмотрите на детей в детских домах- многие вообще не в курсе кто их родители, они даже не видели их ни разу. Но.... они есть,они живы здоровы и они чьи то дети , чьи то оставленные следы. И что с этого?

Ваш мужчина готов выполнить долг свой по оставлению следа на земле с любой привлекательной женщиной, которая может родить? Тогда как быть с чувствами ? с Сексуальной привлекательсностью, с Любовью ,наконец?

Этого получается не нужно для семейной жизни? Ребенок - это главное ,что движет вами обоими?

Ваши дети - пусть и приемные ,могут стать для вашего мужчины самыми прекрасными и благодарными детьми,ведь они видят его каждый день, они живут с ним в одном доме и у них есть свои особые отношения.

Бывает и такое - Бог не дает вообще детей семейной паре и что же делать ? Кто то разводиться на этой почве , а кто то ..... вполне по Взрослому принимают это и живут дальше,так как Любят друг друга и ценят свои отношения.

В вашем случае , уже есть двое детей и это уже подарок Вселенной для вас обоих.  Что же делать вам?.

Во первых, избавиться как можно быстрее от чувства вины. Вы парня не обманывали,вы с ним были честны и он в курсе вашей детородной функции после операции. Значит, жить с вами -это его осознанный выбор. Насчет флирта ,в виде преписки и вовсе выкиньте из головы. Вы уже приняли тогда с ним совместное решение,что расстаетесь и что он живет с вами пока не получит квартиру. Вы вполне свободны были тогда и могли хотеть найти другие отношения.

Во вторых, еще быстрее, прекращаете заниматься тем, чем занимаетесь сейчас -контролироваием и слежкой всей жизни мужчины! Иначе , вы рискуете быстро ему надоесть таким вот контролированием и у него останется одно единственное желание - быстрее куда то убежать от вас. Занимайтесь собой!

В третьих, успокойтесь . Мужчина ,даже будучи в браке , все равно остается Свободным человеком , и продолжает жить с кем то ,только потому что хочет этого сам. То же самое и женщина . Поэтому ,вспомните о том, что он не ваш сын,не ваша собственность  и отнеситесь к нему как ко взрослому человеку, который сам примет решение ,что ему делать дальше.

Сейчас ,вам нужно полностью переключить внимание на себя и заниматься приятными лично для вас делами - ходить в кино, в салоны, на выставки , на тренироовку,на какие то кружки и так далее. Вы есть ,даже когда нет его рядом! Ваша жизнь и жизнь ваших детей -самое главное! Есть хорошее выражение -   " Если хочешь понять твое это или нет, Отпусти Это . Если оно не вернется, оно не было твоим Никогда, если вернется - Оно твое -Навсегда".

Вы сейчас можете это выражение и проверить на деле.

Пусть ищет новые знакомства,  возможности стать отцом своего ребенка. НЕ мешайте ему- вы сами сказали,имеет право хотеть. Будьте приветливы и спокойы в общении с ним ,когда будете видеться . С детьми отношнения не запрещайте.

И в это время ,как раз и у него есть возможность наконец то понять себя получше и по новому оценить уже то, что он имеет - Любимую женщину и двух прекрасных,готовых уже детей.

Вернется - хорошо. Не вернется - еще лучше. )) Значит не ваш он мужчина ,если смог отвергнуть сразу три Любящих сердца - ваше,и двух прекрасных детей. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны