Как помочь дочери?

Евгения 27.02.2017

Мне 42 года, у меня две дочери, старшей 15 лет, младшей 12 лет. У нашей младшей дочери проблемы, в свои 12 лет ее рост составляет 170 см и вес более 80 кг. Мы живём удалённо и эндокринологи не находят серьёзных нарушений, говорят, что девочка пошла в моего мужа. Кроме полноты она обладает очень тревожным, мнительным, пугливым характером.И последние несколько месяцев вообще ни с кем не общается. Школа для нее сплошной стресс, она почти постоянно подавлена, стесняется себя. Даже не одевает одежду с короткими рукавами. Говорит, что обречена на одиночество, так как в классе является изгоем. Много читает. У меня ужасно болит за нее душа, по ночам почти не сплю, нам с мужем ее жаль. Мы делаем всё что можем: она ходит на специальную секцию для коррекции веса, дома стараемся готовить здоровую пищу, поддерживать теплые отношения. Но с каждым днём ситуация усугубляется, ребёнок буквально находится в подавлинейшем состоянии. Да и у нас с мужем расстройство, мы уже ничего не гвоворим, так как вроде бы всё обсудили, а ребёнку ни чем помочь не можем.

Евгения, здравствуйте!

Чувствуется Ваше отчаяние и беспокойство за дочь, и это обоснованно.

Вы действительно с мужем стараетесь сгладить ситуацию и делаете все, что можете. Тем не менее, я бы советовала найти хорошего психолога для Вашей дочери в вашем городе для личных встреч. Важно, чтобы специалист вызвал доверие у девочки. Дело в том, что как раз стресс и особенности характера ("она обладает очень тревожным, мнительным, пугливым характером"), могут провоцировать переедание и проблемы с пищеварением, а это может привести даже к гормональному сбою из-за стресса. Нужно обязательно показать девочку хорошему психологу в Ярославле. Не откладывайте это!

С уважением,

Ольга

Глазунова Ольга, психолог в Ярославле