Я заикаюсь

Артем 23.02.2017

Здравствуйте, я заикаюсь и у меня есть к вам вопрос по поводу логофобии. Я осознал что корень моего заикания - это страх реакции людей на мою речь. То есть когда я говоря сам с собой я не заикаюсь потому что говорю свободно, открыто, с эмоциями, импровизацией и так далее, но когда начинаю говорить с людьми, то я как-то сжимаюсь и не могу так же свободно говорить с людьми, моя речь стает однообразной, напряженной. У меня есть бабушка, она душевно больная так вот с ней я не заикаюсь потому что не боюсь ей реакции так как она больная. Как мне научится говорить со всеми людьми как с своей бабушкой? Я не могу говорить с людьми так как говорю сам с собой.

P.S Буду очень признателен за ваш ответ.

Здравствуйте, Артем.

В какой то период Вашей жизни, кто-то из значимых людей дал негативную реакцию на Вашу речь, и это сильно повлияло на проявление себе с другими людьми. Когда Вы начинаете разговор с другими, Вы бессознательно попадаете в ту первичную ситуации неодобрения, критики, которые Вас сильно напугало и глубоко ранило.Исследовать первичные истоку  травматизации нужно непосредственно лично с Вами. Вашей ситуацией нужно работать на терапевтических сессиях. С уважением, Алина Постил.

Постил Алина Игоревна, психолог г. Черкассы