Свекровь разрушает семью, как с этим бороться?

Екатерина 18.07.2014

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста!!! Меня извела свекровь, муж на ее стороне, и выхода никакого я уже не вижу...

Мне 32 года, работаю музыкальным руководителем в дет. саду. Мужу Олегу 46, Работает на заводе, у нас две дочки, одной 3 года, второй 3 месяца.

До свадьбы мы встречались 6 лет, год из которых жили вместе, и будучи не женатыми планировали ребенка. Все было идеально, я имею ввиду отношения с будущим мужем, я вообще как-то ненормально его люблю. Люблю - это мало сказать... Со свекровью тоже было все идеально, мы могли болтать обо всем на свете, она мне рассказывала о их жизни, я многому удивлялась, но не придавала этому значения. Все изменилось после нашего объявления о свадьбе. Я была на 3 месяце беременности. О беременности мы с радостью поделились со свекровью и свекром еще на сроке 5 недель. Эту информацию моя свекровь приняла со словами "К этому ребенку я не буду иметь никакого отношения, мне за мою жизнь хватило детей." Она воспитала 2 детей и внучку (дочь дочери). Тоже самое она объявила на нашей свадьбе при всех гостях, громко! Я этому не придала значения, зато все гости придали, задавали много вопросов.

Я родила дочку, недоношенную, слабенькую, с кучей разных диагнозов - меня всю беременность донимала моя свекровь. Это не так, этого не должно быть, "и вообще я не верю что ты родишь!" - это были ее постоянные слова во время моей беременности.

Я родила. На выписке она торжественно заявила "Ой, даже не буду привыкать к ребенку" .

Выписалась из роддома и ее слова "К этому ребенку я не буду иметь никакого отношения" куда-то испарились... Практически каждый день, независимо я спала ночью или нет, жду я их или нет они были у нас дома. У них есть ключи, (я живу на территории мужа) и открывали они дверь сами, "чтобы ребенка не разбудить" (она была очень тревожная и реагировала на каждый шорох). Я естественно как хорошая хозяйка привечала их. Но стала замечать что ребенок на них плохо реагирует, просто орет до 3-4 часов ночи, я заметила этот факт, но молчала. 3 месяца почти не спала (пока не покрестили). А им было все равно, на утро они опять у нас... Но, самое главное, вы подумаете, что они помогали? НЕТ! Они приходят, садятся на кухню, я их пол дня обслуживаю, привечаю разными вкусностями как на праздник и выслушиваю как у нас все не так и не эдак, вплоть до того, как я в постели должна себя вести ... Уходят, и у меня начинается гонка, стирка, уборка, готовка, ведь муж придет, все должно быть в идеале!!!

Куда только я не бегала со своим ребенком, каждые 3 месяца по 1,5 месяца каждый день мы с дочерью лечились в неврологическом учреждении, ладно невролог в друзьях есть, помогала. Каждодневные зарядки, спец. упражнения дома и т.п... И как только моего ребенка не называли, я все терпела... Мне говорили "Ты что не видишь какая она больная?", на что я отвечала, что у меня самый лучший ребенок, и опять молчала... Когда моего ребенка назвали инвалидом, это было красной тряпкой для меня, вот тут я первый раз взбесилась, и наорала, что не надо ставить нам диагнозов, на это врачи есть, и услышала потрясающий ответ свекрови "Ваши врачи ничего не понимают, я же вижу!"

Короче наступила у меня прекрасная жизнь...

Нашла массажиста - "дерьмо, вот у нас соседка, массажистка, 7000 за курс берет, вот это да, хорошая", а та которую я нашла - дерьмо!

Пол не так мою, ребенка лимонами и смородиной в 6 месяцев не кормлю - это ж витамины!!! И вообще я худая, и на женщину не похожа, а ее сыночку нужна женщина...

Пошли в магазин - почему ребенка им не оставили - издеваемся над ребенком - орут, я молчу, мужа люблю...

Делаю зарядку ребенку (обучили в невр. центре) по расписанию пришлось как раз на их визит - убиваю ребенка, дед обложил таким матом, я за всю жизнь такого не слышала - опять молчу...

У ребенка лезли зубы и 2 недели держалась температура, я не отходила от ребенка, мне было плевать на порядок в доме, на то что они приходят и я их не почиваю, лишь бы с дочерью все было хорошо. За 2 недели у меня на балконе на подоконнике накопилось много пыли (рядом поле по которому машины ездят, вся пыль с этого поля у нас на окнах). Нет бы вытереть, видя что мне не до этого, и раз везде трепятся о том какие они великие помощники, НЕТ! Они мне на подоконнике написали: "Везде грязь, бардак, ЗАСРАНКА". Хотя я буквально помешанная на чистоте. Я это увидела, устроила скандал мужу, просила чтоб он наконец-то с ними поговорил, чтоб они перестали меня трогать, чуть вещи не собрала, моей обиде не было предела. Он меня остановил, и потащил к своим. Я думала, что он хочет поговорить с ними на счет меня, образумить, вместо этого он устроил такую сцену, с порога обнимает мамочку свою, говорит ей слова любви и т.п... В итоге мне сказал "мирись", ну с его мамочкой. Она вроде налила коньяк, сказав, что все не идеальны, и мы за это выпили. Я опять смолчала... Эта ситуация с балконом повторилась, когда я выходила с декрета на работу и проходила медкомиссию с утра сама, вечером с ребенком. Они, зная какой разлад внесли в нашу семью, я считаю, намеренно ее повторили.

С утра пока бегала с этой медкомиссией просила ИХ посидеть с дочерью. В один прекрасный день придя домой мне свекровушка торжественно сообщила "Я знаю, вы это не показывали ребенку, а я показала..." Вы не поверите, я до сих пор в шоке... КАК НА УНИТАЗ В ТУАЛЕТ ХОДИТЬ, "КАК СТРУЙКА В УНИТАЗ ЛЬЕТСЯ"!!!

После этого поняла, что у нее просто не все с головой. Я была в трансе. Ребенок снова стал писаться в штаны. При них терпела до тех пор, пока не описается. Они ее садят на горшок, она выгибается не дает даже трусы снять. Я поговорила с мужем, на что он ответил "Не обращай внимание на маразм" - все!!! Господи, я опять промолчала... Мужа люблю...

Свекрови делали уколы на дому, и так получилось, что мы пришли к ним как раз в это время. мы прошли в другую комнату, слышу свекровь зовет мою дочь, ну та, конечно несется к бабушке, я за ней, залетаем в ее комнату, она стоит со спущенными до колен штанами во всей своей красе и говорит "посмотри как бабушке уколы ставят". В шоке была не только я, и медсестра, и мой муж, который опять ничего своей мамочке не сказал. А я опять молчу, понимая что все, предел, терпение когда-нибудь кончится. Рыдаю, когда одна дома, жалуюсь маме, а им сказать ничего не могу, понимаю, что это будет конец нашей семье.

Я вышла на работу, ребенок в садик, мы стали встречаться намного реже с ними, но тут я начала обращать внимание на разговоры мужа со свекровью по телефону, они постоянно говорили про развод, сначала я не обращала внимание, потом, услышав слова мужа "Да не собираемся мы разводиться!" до меня дошел весь смысл... Она всем начала трепаться, что мы собираемся разводиться, мне заявляет "Ты то найдешь себе мужа, только твой ребенок ему не нужен будет".

Звонила моей матери, жаловалась на меня, что я ее НЕ СЛУШАЮСЬ!!! - это просто не поддается никакому объяснению!!!

Пока она нас с мужем разводила, мы планировали второго ребенка, я думала что увидят что у нас все-таки все хорошо в отношениях и успокоятся, НЕТ, я родила, стало еще хуже: теперь мой муж бегает к ним без меня, озверел, срывается на старшую дочь, может даже просто так, ни за что треснуть ее по попе (а то души в ней не чаял, я даже заставляла его поругать ее, напоминая что он папа), я вообще слова теперь в доме не имею, если мы с ним что-то решаем, то обязательно будет звонок маме, что же скажет по этому поводу мама?

Единственное в чем они помогают, дед в основном, взять талон, занять очередь в поликлинике ребенку (она от них в одном шаге) - это я считаю огромной помощью.

Перед рождением второго ребенка запланировали крупную покупку - двухъярусную кровать, причем инициатором был мой муж, заказали, дорогую, безопасную, его родители ссылаясь на то, что все равно дарить надо что-нибудь на рождение ребенка, вложили 20 тыс. руб. (хотя покупка была запланирована и деньги у нас были). Мне об этом торжественно объявили, я сказала спасибо! Так потом мне еще раз тыкали этими деньгами 3 раза, муж заявил мне что надо было поблагодарить нормально, правда я так и не поняла как нормально, в ноги упасть что-ли? Дошло до того, что я уже собралась эти деньги им возвращать - муж запретил, сказав, что разрулит ситуацию.

Еще свекровь как то странно действует на моих близких, после их встречи, (а встречаются они только по тожественному поводу) у матери моей то температура просто так поднимется, то еще что-нибудь, короче болеет она, у мужа сестры после встреч с моей свекровью рвота открывается, у отца подагра, так после их встречи ноги распухают... Замечала это не только я, если приглашаю на какое-либо мероприятие много родственников, обязательно меня мои спрашивают, будет ли свекровь, а то что-то "не по себе как-то после встречи с ней" ...

Я попросила ее посидеть с простудившимся ребенком, пока сама бегала в поликлинику на процедуры, прихожу домой, пол по квартире в разводах, заметила, отмыла. На второй день, опять в разводах, спрашиваю "Пол мыли что-ли?", она молчит, ребенок говорит нет. На следующий день муж взял выходной на работе, вечером ей звонит, говорит, что не надо с ребенком сидеть, мы услышали такой ор в трубку, она орала как бешенная что посидела бы, что я во всем виновата, в чем, не знаю... И тут я подумала, может "делала" что в квартире, да не удалось доделать... Не знаю что и думать.

Ходила к цыганке, она у нас известная в городе, к ней вся администрация города ходит. Она мне с порога заявила "Ты плачешь?" хотя я не плакала, "Душа у тебя плачет, не плачет, рыдает"... Посадила меня все рассказала обо мне, о моих близких и потом остановилась на НЕЙ. Сказала что она очень злой и завистливый человек, на меня злится из-за моей любви, она не может пережить мою неимоверную любовь к мужу и ребенку, т.к. у нее этого не было, жила как жилось, а время ушло. Что терпеть мне это до ее смерти, я буду за ней ухаживать и только в последний день жизни она побоится Бога и попросит у меня прощение. Еще сказала что она многим людям поменяла судьбу на худшую, т.е. испортила жизнь, это страшный грех, и ей из церкви нельзя просто даже выходить, молиться. Мне сказала ходить в церковь и ставить за ее здоровье свечки, только так мне станет легче. Еще сказала, что я рожу мальчика, тогда мой муж перестанет ей потакать и станет на мою защиту (данный разговор был еще до второго ребенка).

Второй раз я к ней ходила совсем недавно, с порога мне "Лает, лает... не давай себя кусать", сбереги семью, родила девочку, говорю тебе родишь мальчика, многое измениться. Самый адекватный человек во всей этой ситуации живет далеко, но может повлиять на НЕЁ. (Я думаю, что это его сестра, она живет на севере). Мы говорили с ней 2 часа, в основном повторялась, денег она не взяла.

Я просто уже никакого выхода не нахожу, "не давай себя кусать..." , как это сделать???

Всю душу из меня вытрясли!!!!!!!!!!!

Екатерина

Я просто уже никакого выхода не нахожу, "не давай себя кусать..." , как это сделать???

 - да это просто - поднять энергетику, научиться выстраивать личные границы, больше внимания своему внутреннему состоянию, своей миссии.

Пока вы полностью погружены в дрязги со свекровью, и не обращаете внимания на себя, на свое состояние, на свой внутренний покой.

Вам надо научиться выстраивать стену между собой и миром, а именно между собой и родителями мужа.

Работа не сложная, но требующая времени и ежедневного труда.

Что именно будет эффективно для вас, можно узнать только на очной консультации и далее в процессе работы.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти