Как заставить сына работать?

Юлия 17.02.2017

Здравствуйте. Моему сыну 22 года. Не можем его заставить работать или учиться. После армии пришел, купили ему машину. Разбил. Взял другую в аренду , разбил. Мы оплатили. Потом опять история повторилась. Раза 4 отдавали с мужем его долги за машины. К тому же штрафы на большую сумму.К тому же брал два кредита. Тоже отдали. Что делать ? Помогите. Сил уже нет. С мужем скандалы из за сына. Истерики у меня каждый день на этой почве. Что не день . то сюрприз. Сын не работает , одни машины на уме. Помогите советом.

Уважаемая Юлия!

Как это ни печально, то что вы делаете ( оплачиваете долги, покупаете машины) как раз и способствует безответственному поведению вашего сына. Важно понимать, чего вы на самом деле хотите. Часто бывает так, что на неосознанном уровне родителям нравится, что их ребенок маленький: они имеют возможность заботиться о нем, во всем контролировать его, ругать, что-то требовать. В этом случае взрослый ребенок во всем надеется на родителей и боится самостоятельной, независимой жизни, ему не нужно что-то предпринимать, о чем-то беспокоиться, у него и так все есть. То есть получается, что родители сами провоцируют несамостоятельность взрослого ребенка, его потребительское отношение к ним. Если же вы хотите иметь взрослого, ответственного сына, вам следует изменить свое поведение, а именно прекратить покупать ему машины, платить его долги. Если он живет с вами сообщить ему, что проживание в вашем доме обходится столько-то рублей в месяц и потребовать, стобы он вносил свою пропорциональную часть в семейный бюджет. Конечно же убрать из холодильника все вкусняшки ( любимую еду вашего сына, т.к. он на нее не заработал), конечно же не покупать одежду, не дарить подарки ( скоро 23 февраля). На мой взгляд, вам полезно получить консультацию психолога, чтобы сформировать действительно эффективную стратегию по взаимодействию со взрослым сыном. Если нужна помощь, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия, Новосибирск