Мне 17 лет, маме 36

Юлия 17.02.2017

В последнее время наши отношения обострились-постоянные склоки, ссоры, бойкоты, а затем-периоды затишья/равнодушия.Мать старается давить на меня,когда мое поведение хоть как-то отклоняется от ее ожиданий, т.е. упрекает оценками в школе(есть проблемы с математикой),указывает на мою несостоятельность(я материально от нее завишу), однажды попрекнула тем, что я ем ЕЕ продукты.Излюбленная фразы:"куда ты поступишь со своим английским!?"," я за твое обучение платить не буду!","ты не сможешь!","вырастила на свою голову!".А в случае если я даю отпор или веду себя холодно и стараюсь сохранить спокойствие, она переходит на крик, а как-то дошло до угроз рукопрекладства.В такие моменты мне кажется, что я ее ненавижу.Это пугает меня.Наши отношения всегда были натянутыми.Растила меня бабушка.И у нее же я до сих пор беру деньги на одежду, на что мама злиться, хотя сама их мне ни за что не даст.После каждой нашей ссоры мама бежит жаловаться всем родственникам и вокруг меня образуется некая блокада.Мне часто хочется плакать.Бурный гнев внутри сменяется пустотой и равнодушием.Пропадает интерес к окружающему миру.

У меня есть младший брат,на котором она часто срывается, а потом резко переходит в милость.Это вызывает дополнительное раздражение.Мой отчим не многим отличается.Вечно хмурый и надутый.С ним отношения еще хуже:здороваемся и то не всегда.Испытываю к нему то отвращение, когда он позволяет себе грубости, которых сам не замечает, то безразличие.Раньше я старалась быть ближе, сделать приятное, но сталкивалась с непрошибаемой стеной.Мои порывы не находили отклика.Сейчас я отношусь к этому равнодушнее.Беспокоят только эти открытые конфликты.Как быть?

Юлия, здравствуйте! Знакомая для меня ситуация, сама выросла с мамой, которую считала деспотичной и не любящей меня. Лишь с годами поняла, что она просто не умеет выражать свою любовь, и не желала мне зла своими придирками, оскорблениями. Она так заботилась обо мне. Я выросла и живу отдельно, к своим детям тоже отношусь по-другому. Наверное, из-за такого детства я пошла учиться на психолога, но так сложились обстоятельства, что учебы стала возможной после 30 лет.

Юлечка, вам надо потерпеть до окончания вашей учебы, на которую действительно надо больше обращать внимания (из своего опыта), а потом ВЫ будете решать, где работать и как жить. Я не знаю. есть ли у вас возможность получить профессию в каком-то колледже без оплаты, по этому на этот счет ничего сказать не могу.

Но не забывайте, у вас есть бабушка, которая вас любит и помогает. А еще у вас есть брат, который тоже вас любит и которому нужна ваша поддержка. Удачи и счастья вам!

С уважением, Турова Елена Ивановна, Петропавловск - Камчатский