Не могу забыть моральную измену

Екатерина 16.02.2017

Добрый вечер! Очень нужна Ваша помощь. Мне 19, встречаюсь с парнем почти 2 года. Проводила его в армию, все было хорошо, но спустя несколько месяцев,я наткнулась на одну девушку(в соц.сети), у нее в фотографиях,были фотографии моего парня,фотки были интимного характера,делал он эти фотографии еще будучи дома. Также спустя время я наткнулась еще на более больную вещь. Он был зарегистрирован в одной соц. сети. (галактика знакомств). Там я увидела то,как они переписывались(просто там есть раздел-ответы), там были весьма неприятные мне вещи), когда я ему высказала это,он стал извиняться и говорить, что больше этого не повторится,просил прощения. Также спустя месяц, я наткнулась еще на одну переписку,переписка была с его бывшей виртуальной девушкой. (Как бы девушка по переписке,в которую он якобы был влюблен). Когда мы встречались,он за глаза с ней переписывался, с другой страницы, а мне якобы говорил,что на этой странице играет в приложения. Как оказалось, что он там с ней переписывался, также отсылая свои фотографии и телячьи нежности. Чуть позже мы стали с этой девушкой разговаривать, разговор зашел на его тему,она его очень сильно любила. Она мне прислала очень много ПИКАНТНЫХ переписок,связанных с ним. У меня был шок. Я никогда бы не поверила,что этот человек на такое способен... Я была так сильно зла на него, так сильно обижена, что не находила себе места. Далее,я все рассказала ему,что я видела. Видела абсолютно все. Все переписки,все фотографии, что он якобы просил для себя,также посылая взамен свои. Я была очень сильно подавлена. Ведь это мой первый мужчина,которого я очень сильно люблю и боюсь потерять. Он долгое время каялся, говоря мне о том,что "я совершил глубокую ошибку". Долгое время извинялся, молил о прощении, говоря, что боится потерять и что очень сильно любит меня. В итоге я простила его,но забыть то,что он сделал не могу. Постоянно ему напоминаю это.. Что приводит к частым ссорам. Я не могу забыть этого. Прошу помогите,скажите,как мне быть? Простить его и довериться полностью? Или собрать всю волю в кулак и уйти? (И еще скажите,может ли это повториться?(хотя он говорит обратное, что никогда больше этого не будет, что он ошибся и ему жаль и говорит,чтобы я доверилась ему.))...Спасибо заранее за то,что выслушали меня,я надеюсь на Вашу помощь!

Грицышина Алевтина Владимировна

Екатерина, здравствуйте!

То, что у вас подорвано доверие к парню - абсолютно понятно. Уйти от него - было бы выходом. Но вы его любите, и он, судя по всему, раскаивается в ошибках. Просто так простить и отпустить ситуацию у вас не получится. Вашей психике нужна компенсация, тогда вы успокоитесь.

Вы должны поговорить с парнем и сказать, что вам сложно начать ему доверять снова. Если он будет вас умолять и спрашивать, что ему нужно сделать, чтобы вернуть доверие, предложите следующее:

Он всем барышням, которые на него до сих пор претендуют,  сообщает, что встречается с вами и вы для него единственная и любимая. Доказательства этого он предоставляет вам (переписка, либо телефонный разговор при вас ).

Далее, на некоторое время (например, на 3-4 месяца) он предоставляет вам пароли от всех аккаунтов в соц сетях и мессенджерах и вы временно (!) можете контролировать его переписки. Екатерина, этот пункт нужен для того, чтобы вы лично убедились, что у парня кроме вас никого нет и успокоились. По - другому поверить и успокоиться сложно, вы будете фантазировать, накручивать себя и подозревать,  поэтому договоренность о временном контроле, на период пока вас не отпустит ревность, абсолютно нормальна.

Но помимо этого вы должны ясно и чётко ощущать его любовь, желание быть с вами и видеть действия, поступки, направленные на вас.

Если парень не готов для вас стараться, прикладывать усилия для возвращения вашего доверия - уходите от него. Даже если это тяжело сделать. Уважение к себе самой намного важнее отношений с мужчиной.

Удачи вам!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, здравствуйте!

Извините мне не очень понятно, он сейчас в армии?

Если да, то мой ответ следующий.

Составить полное представление о том, что между вами происходит можно только после того как он вернется с армии и поживет с Вами пару лет.

Стоит ли на это тратить время, сомневаюсь.

То, что он флиртует с другими в интернете и хорошо и плохо.

Хорошо потому, что как правило эти связи крайне редко переходят в реальный мир.

Плохо потому, что от того что они не в реальной жизни Вам не станет легче. Так или иначе факт измены имеет место.

На Ваш вопрос повториться ли это в будущем - скорее да, чем нет.

Жизнь Ваша и Вы сами должны решить как Вам ее прожить.

Но если Вы наблюдаете некую цикличность в Вашем взаимодействии с внешним миром, стоит разобраться почему к Вам так позволяют себе относиться другие люди.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва