Мастурбация мешает личной жизни, что делать?

Алексей 14.02.2017

Здравствуйте, меня зовут Алексей и мне 17 лет.

Столкнулся с такой проблемой: мучает мастурбация. Пытаюсь от неё избавиться, не думать об интиме, но в нашем современном обществе - это практически нереально (интернет, современное общество и др.)

После мастурбации (буквально 1 день) - чувствую себя обновленным, жизнерадостным, хочу стремиться только к лучшему, словом, "начал жить сначала". Однако буквально через 2-3 дня это пропадает и я вновь чувствую усталость, вялость, плохое настроение, никаких мечт у меня больше нет.

Что с этим делать? Как избавиться от этого? И как "сохранить" это чувство, которое, к сожалению, держится у меня только после мастурбации и только 1 день?

Спасибо.

Грицышина Алевтина Владимировна

Алексей, здравствуй! Попробую прокомментировать твое письмо:

Алексей

мучает мастурбация.

Попробуй не винить себя за то, что ты получаешь удовольствие от этого процесса, тем более, если у тебя пока нет девушки. Для твоего возраста абсолютно нормально и естественно испытывать сексуальное возбуждение несколько раз в день. В том, что ты удовлетворяешь себя каждый день или раз в несколько дней, нет ничего плохого и аномального. Ты имеешь на это полное право, тем более:

Алексей

После мастурбации (буквально 1 день) - чувствую себя обновленным, жизнерадостным, хочу стремиться только к лучшему, словом, "начал жить сначала".

По факту, ты себя начинаешь чувствовать лучше.

Алексей

Что с этим делать?

Алексей, с тобой ничего плохого не происходит. Делать с этим ничего не надо. Перестань бороться с собой и своими желаниями и удовлетворяй их как и прежде.

Кроме того, попробуй разнообразить свою жизнь - заводи знакомства, занимайся спортом, хобби, учебой, карьерой. Найди себе занятие, которое тебя будет вдохновлять. Тебе 17 лет - это время жить на "полную катушку", мечтать, ставить цели и идти к ним.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна - психолог, Skype-консультант, Минск

Наварро Зоя Анатольевна

Здравствуйте, Алексей!

Удивительно, что вы называете это проблемой. В вашем возрасте это очень естественно. Ну мастурбация, чем это плохо? Зачем от нее избавляться? Появятся постоянные отношения – само начнет проходить. А пока перестаньте себя бичевать за это. С природой не поспоришь)

Удачи вам!

Наварро Зоя Анатольевна, психолог в Минске и по skype