Проблемы в отношениях с мамой

Сергей 14.02.2017

Здравствуйте. Мне 23 года, имею проблему во взаимоотношениях со своей матерью. Суть в том, что мы почти никогда с ней не ладили, не говорили по душам, ссорились из-за мелочей.

В детстве она всегда давила меня своим отношением и фразами: "Ты пока ещё маленький и мне лучше знать", "Ты такой же как отец", "Умру я и ты следом" и.т.п. Были постоянные сравнения со сверстниками, упрёки в том, что я хуже них, постоянные запреты, контроль. Если я пытался выражать своё мнение и принимать какие-то решения самостоятельно, то часто получал скандалы, неодобрение, мои решения корректировались матерью в её пользу, не было такого, чтобы что-либо я решил самостоятельно без её участия. Дальше всё свелось к тому, что очень многое я, к сожалению, стал делать как по её указке.

Мы жили с ней до 16 лет вместе, при этом она была замужем за моим отцом. Они постоянно скандалили, ругались с самого моего детства, дрались. В такой обстановке я вырос, ей удалось выгнать отца из дома, он ушёл когда мне было 14. (Здесь меня беспокоит то, что из-за своих сложных взаимоотношений она нашла весь смысл существования в своих детях и работе, как мне кажется).

После школы она сказала, что мне нужно идти в ВУЗ, и я уже к тому моменту зная, что не хочу жить с ней да и не уживусь уехал поступать в другой город, но у нас там была квартира её собственная. Она осталась работать, оплачивая учёбу и помогая на расстоянии, когда была в отпуске постоянно приезжала( каждый её отпуск были скандалы по любым поводам). Конечно же, когда она приезжала то наводила в квартире где я обитал свои порядки и.т.п. Уезжала - я мог вздохнуть спокойно. На 3 курсе я стал ей говорить, что хотел бы пойти работать уже, на что я получал сопротивление и фразы "Ещё успеешь наработаешься". В итоге я не пошёл работать, жалею об этом. (Здесь я ясно вижу свою большую ошибку в том, что не сделал по своему и не ушёл с её квартиры жить на съёмное жилье, и поступил в ВУЗ там, где у неё квартира была).

После окончания ВУЗа в устроился на работу и перестал финансово от неё зависеть, стал делать всё, чтобы она ни копейки на меня не тратила, но она упорно стремилась всегда хоть чем-то помочь или что-то сделать. К этому времени она уже вышла на пенсию и переехала жить ко мне в другой город, но на работе я получил повышение в это же время и решил за него цепляться, т.к. оно предполагало мой переезд в ещё один город (я очень хотел во второй раз убежать от матери).

Я снял квартиру за свой счёт и несколько месяцев жил один, но есть ещё обстоятельство: она заработала за свою жизнь на квартиру сестре, поэтому когда она выехала на пенсию, то решила, что дети должны быть одинаково обеспечены и купила мне квартиру там где я работаю, к тому же оформив её пополам ей 1/2 и мне 1/2. При этом сказала, что через 3 года она отпишет её всю мне(хотя по закону могла сразу на меня оформить). Я к сожалению поздно понял какую ошибку совершил и пошёл на это. т.к. тем самым она привязала меня к себе.

Недавно я уволился с работы и находясь дома осваиваю новую для себя профессию, деньги у меня есть и я сам выбрал этот путь, но она стремится ко мне постоянно, хоть и живёт в другом городе недалеко, постоянно старается под любым предлогом приехать ко мне. Обижается если я выражаю своё нежелание видеть её у себя, но и запретить ей ездить в её собственность я тоже не могу, отчего чувствую себя не очень, т.к. приезжает на неделю или больше и я не могу заниматься своими делами, должен проводить с ней время. К тому же приезжая, она стремится показать то, что она мне нужна, т.е. находит себе работу по дому, готовит много, убирает. (Здесь я уже давно понял, что она очень любит манипулировать с помощью чувства вины, обид, поводов приехать. Я начал понимать, что у меня нет личного пространства и никогда не было).

Я уже давно стремлюсь и разговорами и своими действиями дать ей понять, что я уже во многом самостоятельный, для этого научился готовить, убираться, да вообще всё по хозяйству умею делать и мужскую и женскую работу, но это не помогает. Дальше я стал перед её приездами абсолютно всё в доме делать, чтобы она не находила себе работы, но она её всё равно находит. Постоянно пытается пихать деньги и обижается, если я их не беру, отказываюсь, с этим я уже устал бороться, т.к. она их буквально пихает.

На какое-то время я перестал с этим бороться, но теперь вновь осознал, что я живу не своей жизнью, не имею личного пространства, даже не могу жить с девушкой, т.к. я понимаю, что если она ей не понравится - будет скандал. А т.к. она недавно устроила скандал из-за её ревности к моей родной бабушке (матери моего отца), я понимаю, что семейная жизнь лёгкой не будет. Тем более если она может приезжать в квартиру, что купила мне, многое отдала в неё своего и устанавливает в ней свои порядки в плане быта, обстановки. (Здесь я ощущаю, что у меня низкая самооценка, я не стремлюсь делать то, что хотел бы).

В данный момент я хотел бы следующего: найти работу в той сфере, что сейчас осваиваю, и сразу же переехать из её жилья на съёмную квартиру, потому что думаю только это спасёт меня, раз просьбами меня отпустить она не хочет отпускать меня от себя. Говорить с ней на эту тему я больше не хочу, т.к. понимаю, что она считает что не опекает меня, но на самом деле в любых мелочах это проявляется. Не считаю, что разговор что-то даст. Так же хочу отписать ей половину квартиры её, чтобы она не смогла этим манипулировать мной. Вообще была мысль, что возможно придётся пойти на шантаж ради спасения (чего не хотелось бы) если она откажется принять её в дар, т.е. сказать что если не будешь принимать её в дар - отпишу другим родственникам(а она этого не очень то и желает). Хочу жить самостоятельной жизнью, своими решениями, независимо от неё.

Что меня беспокоит: думаю, что если я так поступлю - будет много гнева с её стороны, обид, непонимания. Я осознаю, что возможно так и будет, но я не вижу больше выхода из сложившейся ситуации, считаю что мне нужно ей ничего не говоря съехать на съёмную, а затем ей уже сообщить об этом факте, не говорить адреса, т.к. боюсь она и на съёмную приедет командовать. Так же считаю, что когда я захочу свою долю отписать ей через дарственную - она не пойдёт на это, т.к. это будет единственным фактом, которым она сможет манипулировать моим чувством вины. Я перестал с ней конфликтовать и отстаивать свои права видимо из-за чувства жалости к ней, чувства вины, но сейчас я понимаю, что мне это необходимо, и я считаю, что готов так поступить и не общаться если придётся какое-то время, иначе я так и не устрою свою личную жизнь и даже в жилье не обустрою всё так как хочу. Беспокоит как она будет жить с таким моим решением, её реакция на это. Я считаю, что не склонен на неё обижаться за то, что она недодала может мне. Я хочу отпустить её от себя и видеться тогда, когда посчитаю нужным (по праздникам например). Меня такие отношения угнетают, я становлюсь пустым, особенно когда она рядом, подсознательно понимаю, что она до сих пор меня подавляет и мои решения. Видимо есть психологическая зависимость от неё, самооценка думаю так же у меня низковата.

Как вы считаете, возможно ли как-то ещё решить проблему отделения от матери, или только так, как это было мною описано и я на верном пути? Извините за длинный вопрос, спасибо вам!

Савостеенко Наталья Александровна

Здравствуйте, Сергей.

Проблема отцов и детей всегда актуальна и сложна. Вам в этом плане приходится нелегко, как и было похоже всегда. Придется пройти непростой и долгий путь во восстановлению своего личного пространства.

Здесь необходимы четкие правила и короткие предложения без выяснения отношений, важно до конца придерживаться своего выбора:

1) если Вы решили жить отдельно, значит  - живите отдельно

2) решили сменить сферу - смените

3) решили строить отношения сейчас - выстраивайте

4) решили жить собственной жизнью - начните уже сегодня.

Этот путь сложно пройти одному, без грамотной поддержки и опоры тут не обойтись.

Сергей

Меня такие отношения угнетают, я становлюсь пустым, особенно когда она рядом, подсознательно понимаю, что она до сих пор меня подавляет и мои решения. Видимо есть психологическая зависимость от неё, самооценка думаю так же у меня низковата.

тем более учитывая данные обстоятельства. Чтобы разобраться в Вашей истории и выйти на путь исцеления нужно время. Настоятельно рекомендовала бы найти психолога в своем городе и посещать его лично. Освобождение от созависимости как создание новой жизни процесс стремительный, но едва заметный. Поэтому Вам необходимо сделать выбор чьей жизнью Вы хотите жить!

Удачи и вдохновения!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске