Апатия к своему мужу

Мадина 14.02.2017

Добрый день!

Мне 25 лет, замуж вышла в 20, есть дети. Муж старше на 6 лет. Год встречались до свадьбы, все было идеально, любовь большая. После свадьбы он раскрыл своё лицо, что он алкоголик и любитель погулять. Последний год был ужасен, отношения испортились сильно. Уходила от него несколько раз, родители наши разругались друг с другом. 4 года он практически нас не обеспечивал, деньги домой не приносил, и часто гулял, выпивал. С детьми почти всегда были дома одни.

После моих уходов, он как милый приходил, обещал что будет выполнять свои обязательства, (я требовала только Самое основное, без подарков для меня и ресторанов с кино). Хотела чтобы мы с ним беседовали, чтобы могли делится переживаниями и радостями. По факту мы живём вместе, вообще не общаемся, только по быту, он о своих делах ничего не рассказывает, и не спрашивает. Спим отдельно. И он начинает интересоваться только тогда когда я выхожу встретится с подругами. Иногда у меня просыпается к нему симпатия, мне хочется чтобы он меня обнимал, проявил заботу. Но сейчас чувствую к нему только неприязнь и отвращение. Меня раздражает в нем все, ни чем и никак не нравится.

После второго ухода, я познакомилась с парнем, с ним я могу общаться свободно, раскрепощена, виделись не часто, но даже внимания в виде переписок хватало.

После почему то решила сойтись с мужем опять, чтобы детям не было тяжело, да и хотелось постараться сохранить семью, надеялась что наладим контакт. Две недели и он опять мерзким становится. И тут знакомится со мной ещё один хороший парень, и все бывшие активизируются, и к одному сильно тянет, ничего с собой не могу поделать. За пять лет, кроме мужа ни с кем не знакомилась, и никто не нравился, а тут один из ухажеров очень сильно зацепил, но в нем нет уверенности что он будет со мной. А мужа боюсь, во многих смыслах, и уходить очередной раз не хочу, но и быть с ним как то не очень. Последние два дня, я понимаю будто это не мой человек и плохо от осмысливания этого.

Не знаю что делать, как относится к мужу. Дети его любят. Да и я оставаться на улице не хочу.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Мадина, выражу, наверное, малоприятный, но искренний отклик на ваше письмо. В вашем письме меня цепляют фразы типа:

  • "После почему то решила сойтись с мужем опять"
  • "И тут знакомится со мной ещё один ..."
  • "... все бывшие активизируются"
  • "к одному сильно тянет, ничего с собой не могу поделать"
  • "один из ухажеров очень сильно зацепил"

В этих фразах описывается активность, но она не с вашей стороны, а со стороны окружающих вас людей. Вы здесь выступаете объектом чужих стремлений, намерений, желаний. Т.е. если сказать грубее, вы как инвентарь (скажем "кукла"), который мужчины используют в своих спектаклях. Для зрителя, которые смотрят этот спектакль, вы как-будто неживая, у вас нет собственной воли, собственных желаний. Все что с вами происходит (вас кидают, берут, бростают, молятся на вас) - это происходит по желанию других людей, по стечению каких-то невероятных обстоятельтсв, может по замыслу злого Рока.

Где вы живая? В чем проявляется ваша ответственная воля? Что вы делаете по собственному замыслу? На эти вопросы в вашем письме я нашел только один ответ: "я могу общаться свободно, раскрепощена".

Мой ответ на ваш вопрос: "Не знаю что делать, как относится к мужу" - "Выйти из спектакля, обновить репертуар в театре своей жизни, выбрать достойную роль, в которой вы раскроете свою природу".

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы