Можно ли вернуть любимого?

Ольга 06.02.2017

Добрый день!

У меня был молодой человек. Мы встречались с ним почти полтора года. В начале лета 2016 года он начал себя немного странно вести, а именно перестал сам звонить, стал реже писать сообщения, и старался реже видится со мной. Осенью 2016 года он предложил мне расстаться, причину расставания назвал, сказал что я ему не интересна, что ему не комфортно со мной в отношениях, хотя все эти полтора года все было нормально.

После расставания он меня несколько раз приглашал на свидания, спрашивал как дела, интересовался моим здоровьем и даже ревновал меня. Но на мой вопрос, хочет ли он снова со мной отношений, отвечал что его решение не поменялось.

Эта ситуация с расставанием, очень сильно меня расстроила, в итоге я начала на него давить, просить вернуться ко мне и попробовать еще раз. Все мои попытки такого характера наоборот усугубили положение и все стало еще хуже.

На данный момент мы не общаемся, даже в социальных сетях. По моим наблюдениям и рассказам его близких и друзей, он ни с кем не встречается, все время проводит на работе или дома, очень редко видится с друзьями.

Вопрос такой, если вероятность его вернуть? Что можно сделать в данной ситуации, как правильней поступить?

Заранее спасибо!

Здравствуйте, Ольга!

По каким-то причинам мужчина не хочет серьезных отношений с Вами. Он готов иногда ходить с Вами на свидания, но не более. Заставить его захотеть то, чего он не хочет, Вы не сможете. Вы пробовали давить, но это привело только к тому, что он полностью дистанцировался.

Отпустите сейчас ситуацию и разберитесь, почему же ему стало неинтересно и некомфортно с Вами? Возможно, он и в отношениях чувствовал Ваше давление. Тогда вам стоит работать с этой своей моделью поведения, которая отталкивает мужчин. Кроме того, выстраивайте свою жизнь так, чтобы она была интересна Вам самой, тогда и Вы будете интересны другим людям.

Возможно, если Вы изменитесь, его интерес к Вам вернется, но гарантий, конечно, никто дать не может. Меняться важно для себя.  Тогда даже если с этим молодым человеком ничего больше не получится, Ваши новые отношения будут уже другими.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Как можно вернуть того, кто избегает любого контакта как только может? Только в единственном случае, если он захочет вернуться сам! В этой ситуации, необходимо найти силы выйти из нее, и заняться собой, своими чувствами и своей личной жизнью. Как только вы перестанете думать как вернуть парня, и начнете думать как вернуть себе хорошее настроение, взгляд в будущее. И начнете выстраивать свое будущее, ваш друг сам потянется к вам.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве