Как убить неуверенность в себе?

Инкарим 03.02.2017

Здравствуйте, я очень замкнутая необщительная и стеснительная и неуверенная девушка.У меня низкая самооценка.Как побороться с этими .Хочу измениться. Из за неуверности в себе я не могу достичь на свои цели. Помогите мне пожалуйста. С чего начать?Я учусь в 10 классе.Хочу закончить учебу и вступить в универ бизнес и менеджмента.Живу только с мамой.Жизнь для меня начинает терять смысл.

Соколова Ксения Александровна

здравствуйте, Инкарим! застенчивость украшает девушку, замкнутость может быть чертой личности или характера. в любом случае, ваша проблема, только для вас является проблемой. для того, чтобы измениться, нужно знать как и в каком направлении вы хотите изменить себя, если  у вас в силу вашего молодого возраста и маленького жизненного опыта это не получается,то можно попробовать обратиться к специалистам. вы уже меняете себя, вы ищете пути своего роста. желаю вам найти достойных людей, которые действительно вам в это помогут. с уважением: Ксения, психолог,г. Атырау.

Соколова Ксения Александровна, психолог г. Атырау

Здравствуйте Инкарим!Все черты характера мы приобретаем глядя на наших близких-маму и папу.Раз Вы живете с мамой,то многое поведение Вы переняли от мамы.Но то что Вы молодая и не решительная обратились на сайт говорит о многом.Вы не знаете себя.Вы уже решительная раз написали.Вы хотите достичь цели-это качество стремления к цели.Слова-побороться и измениться мне говорит о Вашем желании самообразования.Что нужно сделать?

1)Записать все свои цели на бумаге.Все-все,даже не реальные,которые кажутся Вам.Их должно быть не менее 100.

2)Из них выбрать что Вы хотите в ближайшие 5 лет.Их должно быть 10-15.И снова записать в тетради.

3)Потом рисуете лестницу по годам-1,-2,-3,-4,-5.И представляете что в каждый год Вы будете делать.Учится,работать кем и где.Что для этого надо.Какие качества у Вас должны быть.Каждое качество пишите и напротив что для этого надо сделать.Например:Общительность-начать общаться с людьми не боясь.Берете подругу или сестренку,или соседку и идете на улицу.Вы должны даже боясь поздороваться с 20 людьми не знакомыми.Или придумать что-то другое.Например спросить сколько время.Вначале пусть это будет меньшее количество людей,а потом все больше и больше.Можно помочь пожилым людям поднести тяжелую сумку или перевести через дорогу.

Многие девочки твоего возраста в это время начинают заниматься Эйвоном или Орифлейном.Это тоже тебя научит общаться.Вначале походишь,послушаешь,посмотришь и потихоньку будешь предлагать.Здесь вырабатываются хорошие качества-которые нужны тебе.Это не работа-это общение.Проходит страх.И так можно переработать все твои качества

Советую-никого не осуждай,принимай помощь и помогай,если просят.

Постепенно ,у тебя есть время,ты сама созреешь и потом поступишь в универ.С любовью

Медведева Анна Алексеевна, психолог Атырау