Не могу выйти на работу

Елена 09.02.2017

Добрый день!

Я не работаю уже почти 3 месяца. На собеседования зовут, часто поступают предложения. Но как только я соглашаюсь, на следующий день перед выходом у меня начинается паника. Не могу заставить себя пойти. Если выхожу, то паническая атака случается во время первого рабочего дня, внутри все спирает, не могу сосредоточиться, начинаю почти плакать, не могу свыкнуться, что в этом месте пройдут многие годы моей жизни. Случалось даже так, что я выходила на работу, во время обеденного перерыва просто сбегала из офиса домой. Не отвечала на звонки и пропадала. Очень себя за это ругаю и понимаю, что поступаю ужасно. Что это со мной происходит? Помогите понять.

Добрый день, Елена!

Насколько я могу видеть, вы переживаете внутренний конфликт "хочу на работу и хочу чего-то еще, что несовместимо с работой". Чтобы понять, что с именно вами происходит, нужнен детальный разбор ситуации и того, что было раньше. Рекомендую вам обратиться к психологу, чтобы проработать ситуацию и начать жить так, как хочется.

С наилучшими пожеланиями
Кузьмина Елена Владимировна, психолог онлайн

Елена, сложно сказать - "что это именно". Можно конечно квалифицировать происходящее как "тревожное расстройство" (ГТР) - но у тревоги есть причины, с которыми необходимо разбираться. Работа с толковым психологом поможет вам "дойти до работы" - и "удержаться там как минимум в течении первых месяцев".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я сталкивался в практике с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Елена, здравтсвуйте!

Пожалуйста, приходите на консультацию. Панические атаки, серьезная проблема, как правило им предшествуют события, сильно травмирующие вас. Сильный испуг, стресс, любое сильное эмоциаональное потрясение, резкие перемены в жизни. ПА это психологическая проблема, и решается она с помощью психотерапии.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве