как во всем разобраться?

Екатерина 02.02.2017

Здравствуйте!Я поняла, что мне очень нужно найти подходящего психолога для работы со всем тем, что творится у меня в голове. Я уже просила помощи онлайн в решении проблем ревности, неуверенности..Но так и не смогла разобраться сама, чего хотелось бы. Но сегодня после того, как новая коллега из-за своей глупости и непонимания перевела на меня стрелки и в итоге меня попытались учить делать мою работу, я реально психанула и это было будто последняя капля в огромной чаше терпения! Все, что я пыталась зарыть в глубине себя - вырвалось! Я вспомнила, как мне было обидно узнать, что мой парень дружит со своей бывшей и она со своим мужем (лучшим другом моего мч) присылают ему из Америки джинсы! Они одевают его!!! Я вспомнила, как мне стало страшно, когда на прошлой неделе я осталось у подруге ненадолго попить вина и он написал "анализирую, как мы встретились, ты была пьяной и давала трогать твою грудь, после твоего ночного загула (один раз с подругой засиделась!) какое-то отрезвление произошло, а вчера еще собака и то, что ты ее оставила (мы с ним познакомились,когда я была в отношениях и у нас там была собака. но там не было такого чувства, я начала эти отношения не хотя и просто очень привыкла - всегда привыкаешь!!) Написал "в связи с этим у меня зациклилась мысль о твоем непостоянстве..пошла туда, где тебе лучше,в сухом остатке" Я услышала это как "любовь прошла, и я прозрел!" а потом вчера я сказала, мне нужно ехать в мой город, менять паспорт, может он хочет познакомиться с мамой моей поехать, он сказал нет. Я настроилась и спросила, почему ты не хочешь знакомиться с мамой, он сказал "Я не не хочу знакомиться с мамой, я не хочу ехать" Вроде решили, но обида осталась. И вообще такое чувство, что он и правда охладел. Я очень счастлива, что нашла его, но от этого страх потерять его еще сильнее.Я постоянно боюсь,не то сказать,не то сделать, не то подумать. Постоянно говорю себе, если ты ему скажешь, что обиделась это будет "вынос мозга", а мужчинам нельзя выносить мозг, не выносить!не выносить! Помогите мне разобраться со всем.Столько всего в голове, что одним письмом не напишешь! Помогите сохранить эти отношения и быть нормальной. Спасибо!

Добрый день, Екатерина!

Один из первых вопросов, который с моей точки зрения имеет смысл обсуждать (после "знакомства" - с вами, с вашей историей) - это вопрос о том - "чем вам так дОроги эти отношения.

Когда становится понятна значимость, когда происходит здравая оценка отношений - то это позволяет перестать "цепляться за отношения/человека" - что в свою очередь делает взаимоотношения более "естественными", "здравыми" - такими, какими и должны быть нормальные полноценные отношения.

Как правило речь идёт о работе от нескольких консультаций - до более длительной регулярной психотерапии - как в индивидуальном формате, так и возможно в варианте участия в групп-аналитической группе.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я принимаю в районе м. Чистые Пруды.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Екатерина, здравтсвуйте!

Я помню ваш вопрс, как -то запомнился именно Америкой и связью с бывшей девушкой. Я по-моему писала, что связь , которую ваш мужчина поддерживает, вероятно связана с тем, что он не закрыл те отношения. И вы сообщали о том, что он переодически рассматоривает фотографии с ней, напоминая, удерживая ее в своей голове. Дело в том, что изменить его психический мир посредством ваших действий, подстраиваний под его настроение, ломая себя, невозможно. Возможно только помочь вам осознать в какой ситуации вы находитесь, что вас в ней удерживает, ваши цели, желания этих отношений. И помочь вам понять себя и научится справляться с подобными критическими ситуациями. И без совместной работы с психологом это не решить. Поймите, что растворяясь в другом, подстраиваясь под другого, вы теряете себя, вы размываетесь как личность. Вы перестаете быть интересной не только другому , но и себе, вы теряете свою уникальность. Это про то, что вы называете "вынос мозга". Необходимо четко понимать  границы своей личности и доносить это до партнера, а это означает, что с вами нельзя поступать как удобно, вы застуживаете уважения в отношениях. Кто уважает себя, тех уважают. Все зависит в каком виде вы выражаете эти границы, именно форма выражения  определяет восприятие.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Здравствуйте,Екатерина.Если Вы живете с установкой-Нельзя выносить мозг,то Вы бессознательно выбираете только эгоистичных и властных,не зрелых мужчин.Которые унижают женщин.Поэтому,пока Вы будете говорить себе слово нельзя-Вы обладаете низкой самооценкой.Самодостаточной девушке Все можно,если это касается ее счастья.И такая девушка найдет благодарного партнера.Научитесь выражать свои желания прямо и открыто(стать уверенной в себе).Тогда и партнер появится другого уровня,благодарный и ценящий Вас,а не только себя,как сейчас.Эффективный метод работы со своей ценностью-личная терапия.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград