Проблема нахождения ребенка в детском саду

Светлана 01.02.2017

Юлия, здравствуйте! У нас огромная проблема.Помогите.Сыну 6лет.В садике он никого не обижает.Есть друзья.Но он какой-то особенный.Не можем понять как себя вести.Он может отказаться от занятия в д/с.например не захотел рисовать с детьми-нам потом сказал, что мне не интересно рисовать только вазы и акварель течет, а в школе буд.первоклассника мы рисуем только гуашью.На муз.занятие все ушли, а он спрятался в спальне.Сказал мне, что боится муз.руководит.,потому что она его тыкала пальцами.На тихом часу он не спит,мешает другим.был случай, что он встал на кровати и начал танцы.В садике воспитатель на него постоянно орет,доводит до истерик.Он ей отвечает.Детей может обозвать.Держит себя выше их.Дома он помешан на рисовании и лепке.Мы ходили в РЦДО на подготовку к школе, но когда пошли еще в нашу будущую школу №21, он стал отказываться ходить в РЦДО.Говорит там для лялек.Он не дурак ,но и не вундеркинд.Обычный ребенок.Читать я его научила в 5лет,катаемся вместе на коньках,лыжах,ходим на секцию в бассейн.Но проблема в том,что то, что ему не интересно-он это не будет делать,хоть режь его.Сейчас в садик водим редко.Конфликт с воспитателем.Спокойно с ним не хочет себя вести.Что нам делать? Постоянно с ним говорим, что есть слово надо.Что терпи,чтобы на тебя не кричали.Что нам нужно ходить на работу.Старшему сыну 15 лет.Он противоположность Антону.Был маменькиным ,послушным.В школе с ним проблем никогда не было.Учителя говорят,какой у вас хороший сын.Помогите!

Светлана, здравствуйте!

Поведение ребёнка имеет свои причины, Ваша задача научиться с ними справляться. Например, не хочет рисовать акварелью, так как она течёт, то есть он в ней не очень успешен, поэтому не хочет работать, подружите акварель с гуашью, придумайте интересную историю про акварель, посмотрите, какие чудесные картины получаются акварелью, порисуйте вместе дома.

Боится музыкального работника, поделитесь способами как можно сделать другого человека добрее, посмотрите для этого мультфильм про Крошку Енота и обсудите, что ещё может влиять на эмоциональное состояние и поведение другого человека.

Стоит дополнительно усиливать его умения себя контролировать, доводить дело до конца, показывая что у любого начала есть конец.

Не стоит смотреть на него, как не способного сделать то, что делают все, наоборот, смотрите на него как на человека, с которым легко можно договориться, который может справляться с любыми ситуациями. Исключите всякое сравнение со старшим ребёнком, даже в мыслях, так как дети это бессознательно чувствуют и могут вести себя бессознательно от противного - "он послушный - я буду не послушным, так как его в послушание не превзойти", смотрите на него как на другого ребёнка, который дан Вам, чтобы отточить Ваше родительское мастерство и уметь быть эффективным с разными детьми.

Немного Вашего родительского терпения и мудрости обязательно дадут желаемый результат!

С уважением к Вам Першукова Юлия Ивановна, психолог г.Сыктывкар