Булемия

Анна 29.06.2011

С третьего класса начала сильно полнеть, хотя вела активный образ жизни. После окончания школы вес мой составил 88 кг при росте 167 см. Комплексовала по поводу веса но не сильно. Мне всегда коза лось что полная я не такая привлекательная как стройные девушки. три года назад села на калории сбросила 14 кг. Сразу появились поклонники. Но в новогодние праздники я не смогла отказаться от лакомств ( в семье воспитали куль еды, никак от него избавится не могу ) с этого самого момента стала страдать булемией. Все разумом понимаю, но справится никак не могу. Что делать? С чего начать? Возраст 27 лет, работаю в офисе с клиентами.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! булемия как и анорексия - это заболевания, для лечения которых необходима как фармакотерапия, так и психотерапия! (можете посмотреть в мкб - 10) - и поставить этот диагноз может только врач-психотерапевт и соответственно назначить лечение (так как за это время болезни организм уже значитмо расшатывается - нарушаются обменные процессы).

а параллельно с этим лечение идет курс психотерапии (или у психотерапевта или у психолога в Москве) - мишени которой - это в первую очередь принятие образа Я (так как именно сфера Я находится в центре этого заболевания и пищевого поведения),

второе - это конструктивное отреагирование чувств и эмоций - так как складывается пищевая зависимость, которая замещает или выполняет функцию эмоционального буфера (это называется вторичные выгоды) - т.е. находится корень того, что это поведение Вам дает (так как Нельзя убрать его НЕ предложив взамен иной модели поведения - иначе образуется вакуум)!

третье - проведение границ между внутренним, внешним и средним уровнем (чтобы НЕ смешивалось - как Вы пишите - Мне казалось, что окружающим я не нравлюсь полная - Это Вы додумали за окружающих то, что они думают и это НЕ то что есть на самом деле! это Вы НЕ принимаете себя таковой и окружающие относятся к Вам также как и Вы сами относитесь к себе);

четвертое- выработка новых паттернов поведения и реализация их в реальной жизни!

пятое - конструирование и создание образа Я - то к чему идете (поиск ресурсов внутри Вас)

шестое - работа с ценностями (самый высокий уровень личностой проработки)

а также проработка внутри-семейных отношений - выработка своего, нового сценария!

для начала лучше обратиться к врачу-психотерапевту - чтобы Вы знали имеется ли таковой диагноз и какое есть лечение  и уже на фоне работать с психологом! (будте внимательны - ни один квалифицированный психолог НЕ имеет парва работать одиночно (не применяя фармакотерапию) - так как это заболевание сопровождается и депрессией) - иначе можно состояние только усугубить!