Моя мать выпивает, у неё зависимость. Что делать?

Энже 26.01.2017

Здравствуйте,я 15-ти летняя школьница,проживаю с семьей в селе.Моя мама - парикмахер.Она довольно часто пьет вместе с моим отчимом и его отцом,часто уходит в 5-ти дневные запои.Иногда все находится под контролем,когда она работает,но как только она устанет и придет домой с бутылкой - пиши пропало.Сегодня она мне призналась,что она зависима и что не может остановиться и просила помощи.Но что я могу?Я еще не самостоятельна,не могу находиться с ней рядом всегда,к тому же я еще школьница.Мне очень больно видеть,как она себя медленно убивает.Помогите.Что я должна сделать?Никакой поддержки от отчима,который сам зависим от этого,и от деда.Я так хочу,чтобы она снова стала здоровой,искренне прошу вас о помощи.

Здравствуйте, Энже. Даже если бы вы были самостоятельны и сами зарабатывали, даже в этом случае, от вас мало что зависело. Решение выбираться или продолжать пить зависит исключительно от самого употребляющего человека. Сейчас ваша мама растеряна и в ней много противоречий. С одной стороны она сама не рада, что выпивает, а с другой пока никак не может от этого отказаться. Такое состояние делает человека крайне неустойчивым внутренне, это состояние требует участия со стороны, т.е. ощущается в потребности дополнительной опоры и поддержки.  Самый близкий для неё человек – это вы, но вы ребёнок, а она нуждается в поддержке взрослого, значит, отрицает свою взрослую часть и как будто в вас видит своего родителя. Возможно, ей недоставало родительской поддержки в её детстве, но вы, как бы ни старались, не можете стать для неё родителем. Поэтому, не взваливайте на себя не выполнимую задачу и не культивируйте  в себе сомнения относительно силы своей мамы. Наоборот, попробуйте помолиться за свою маму и даже не важно - знаете ли вы молитвы, просто просите сил и уверенности для мамы, и для себя. Чувствуя вашу уверенность и устойчивость, маме будет легче. Важно, что мама сама уже чувствует свою зависимость, не отрицает её, это уже не мало. Быть рядом, при этом не забывать о себе и своих важных делах, вот что сейчас важно делать. Пусть мама не сомневается, что вы её любите, а если у вас будут свои собственные успехи (не важно, в какой сфере), мама будет знать, что она – хороший родитель, это придаст ей уверенности, а отношения с такой дочерью терять не хочется. Всего доброго, Энже. Помните, что вы любящая дочь, а это – главное и единственно возможное на этом этапе.

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток