Как изменить ситуацию?

Юлия 25.01.2017

Здравствуйте!Мне 39 лет, замужем 5 лет, ребёнку 3 годика, мужу 47 лет.Отношения с мужем совершенно пришли в тупик. Наталкиваюсь на полное непонимание уже долгое время.Проблема возникла , по большей части, когда заболел ребёнок.В то, что ребёнку плохо(у девочки аллергия из-за недостатка желчи и ферментов), муж не верил и говорил, что это я больная и меня надо лечить.Я старалась держать диету (очень многого нельзя было давать, так как состояние ребёнка ухудшалось), а муж говорил, что я просто плохая мать, что я просто не умею готовить, я фашист, который ребёнка морит голодом. Была настоящая война по кормлению ребёнка: я говорю, что нельзя давать, а он и его мама дают, пока меня нет. Долгое время я не могла его уговорить обратиться к врачам, чтобы обследовать ребёнка. Он категорически против всяких лечений и врачей.Его недоверие к врачам сложилось из его печального опыта, когда его просто "залечили".Он и его мама (женщина недалёкого ума) всячески меня запугивали, что если мы поедем в больницу, то там обязательно будут залечивать и сделают ещё хуже.Ребёнок ничего не мог есть, у него болел живот от многих продуктов, мучили запоры.Мы сидели и ничего не делали. Я была на грани отчаяния. Когда мы всё-таки первый раз поехали в больницу, он сказал, что съездили зря, только деньги потратили.Но я вопреки ему действовала: взяла 10 тыс. рублей у своих родителей на обследование ребёнка, сдали все анализы и почти принудила его ехать в больницу ещё раз. Несмотря на результаты анализов и узи (отклонения в здоровье обнаружились серьёзные), муж сказал про врача, когда мы вернулись: "Да что она знает эта ваша Саблина!"Он назвал меня бессовестной, что я взяла на обследование деньги у родителей. Сам при этом он почти не затрачивался только на бензин. Ребёнок медленно пошёл на поправку.Теперь ребёнка пришлось увезти жить к моим родителям, потому что девочке нужно особое питание, щадящее,нужна диета, в детский садик она ходит тоже там, потому что группа в деревне с 1,5 лет и питание там щадящее, рассчитанное на маленьких детей. Я работаю всю неделю, а езжу туда на каждые выходные. Ездить приходится на автобусе по 4 часа туда и обратно. Муж ездить отказывается из-за плохих отношений с моей мамой.Теперь он говорит, что мне это просто выгодно и я не хочу заниматься ребёнком. Он говорит, что всё зависит только от меня. Я должна уволиться и сидеть дома с ребёнком, ещё один вариант - это переезд моих родителей туда, где живём мы (чтобы моя мама сидела с ребёнком), сам он ничего не делает, только обвиняет.Его мама сразу отказалась сидеть с девочкой, хотя живёт с нами в одном городе. ("Не надо детей сваливать на родителей" - это её фраза). Надо сказать ещё об одном: муж 3 раза до нашего замужества лежал в психиатрии. Он совершенно не может принимать любое несогласие с ним, это вызывает у него гнев. В разговоре он переходит на крик, и разговор прекращается. Если я начинаю что-то объяснять, то ещё хуже - может кричать до самой ночи, оскорблять и обвинять. Даже если я ложусь и усыпляю ребёнка, он не прекращает крик. Мои слёзы его возбуждают ещё больше. Проблема ещё и в его страхах. Он ни с кем на работе не общается, у него нет друзей.Он боится, что его отравят, потому что он многим сделал в жизни зло. Ему всё время на улице мерещится, что разговор идёт у людей именно о нём, что его преследует машина с тёмными стёклами, что его кто-то выслеживает. Это ненормально.Ребёнка я уже боюсь возвращать , потому что такая обстановка в семье не может пойти на пользу.С работы мне не хочется идти домой, я чувствую при нём напряжение, страх, что он снова начнёт кричать. Он постоянно и всем недоволен. Любое моё действие вызывает его раздражение. Вторая моя беременность закончилась выкидышем. Он кричал до тех пор, пока я не выскочила на улицу. Меня трясло. Его мать поддерживает только его всегда. Она сеет вражду между нами, хотя сама это вряд ли понимает (ей нравится сплетничать , она к нам и приходит к нам за очередной порцией сплетни). Я очень стараюсь молчать и лишний раз не раздражать. Конечно, я понимаю, что решение в доме должен принимать мужчина, но если он не научен и не умеет, а других слушать не желает? У него нет авторитетов, к мнению которых он бы прислушался. Огромная куча комплексов и никакой самоорганизации. Во главе стоит гордыня - я сам знаю никого слушать не буду. Он просто уверен, что я во зло ему увезла девочку к родителям, что нет других оснований. Доказать я не могу и уже ничего доказывать не хочу, лишь бы ребёнку было хорошо. В разговоры с ним стараюсь не вступать, только по делу, а разговоре очень осторожно веду себя - только бы снова не раздражить чем-нибудь. Как мне поступать?

Здравствуйте,Юлия.Ваш муж психически не устойчив,да еще с шезофреническими эпизодами о преследовании.В доме царит тирания и диктат.Даже,если Ваш ребенок станет полностью физически здоров,он вырастит ущербным и тревожным.так как,видит тревожную,подавленную маму и тирана отца.Самооценка дочки и психика будут надломлены.Все,что Вы терпите и делаете-достойно ордена за стойкость.Вы умница и пример для подражания.Ни на какие его компромиссы не идите.Его мышление полностью диструктивное,направленное против доброты и света.Держите ребенка у мамы и спасайте Вас обоих.Напомню,что любовь-это взаимная забота,теплота,внимание,чуткость,понимание,отклик,принятие,одобрение,благо

дарность друг другу.Но,что Вас связывает,если ничего этого нет,да еще его мать закорумпирована с сыном.Вы в этой среде-махровая мазохистка,которой нравится страдать.Если это так и есть,то нет смысла ничего менять,терпите свою судьбу в обреченности.Но,если Вы себя и ребенка цените-то подарите себе свободу и стройте свою судьбу заново.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград