Постоянные ссоры с мужем

Елена 24.01.2017

Здравствуйте.Меня зовут Елена. У нас с мужем частые ссоры и скандалы с мужем, которые возникают на пустом месте, например муж может начать ссору, накртчать на меня из-за того, что в ванной висит не то полотенце. Он может кричать на меня, оскорблять. У нас ребенок, которому два года и семь месяцев, но муж не хочет уделять ему внимание, нет ни времени ни желания.Он постоянно пытается найти в сыне какие-то изъяны, а детьми друзей, знакомых восхищается. Практически не занимается воспитанием ребенка. Порой кажется, что муж не любит сына. Особенно, если в ссоре со мной,то сына вообще не замечает.После ссор я всегда иду первая на примирение, муж же может несколько дней со мной не разговаривать, игнорировать.Он постоянно в чем-то то упрекает меня, делает меня во всём виноватой, одним словом, делает так, чтобы я постоянно ходила с чувством вины, хотя я порой даже не понимаю,что я сделала не так.Разговаривть о проблемах не хочет, так как не видит смысла.Плюс ко всему, я не нравлюсь его маме.Мы на грани развода. Может это все из-за разницы в возрасте. Я старше мужа на девять лет, хотя внешне разницы не очень и заметно. Мы в браке три года.Я по началу не хотела начинать с ним отношения, просила его не встречаться со мной, но получилось то, что получилось.И сейчас вот такая ситуация.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Елена

может начать ссору, накртчать на меня из-за того, что в ванной висит не то полотенце

А что в ответ Вы?

Елена

У нас ребенок, которому два года и семь месяцев, но муж не хочет уделять ему внимание, нет ни времени ни желания

А что на это Вы?

Елена

Он постоянно пытается найти в сыне какие-то изъяны, а детьми друзей, знакомых восхищается

А как реагируете Вы?

Елена

делает так, чтобы я постоянно ходила с чувством вины, хотя я порой даже не понимаю,что я сделала не так

А что делаете Вы?

Елена

я всегда иду первая на примирение,

То есть, Вы играете в семье роль козла отпущения. Эта же роль, похоже, уготована сыну. Как Вы думаете, пока Вы играете эту роль, у Вас в семье что-то изменится?

Елена

делает меня во всём виноватой

Он манипулирует Вами. Рычаг  - Ваша хроническая вина. И эту "замечательную особенность" нужно менять с помощью психолога. Наверное, еще в детстве, Вы уже столкнулись с тем, что Вы и только Вы ответственны за хорошие отношения с близкими людьми. Уже кто-то изрядно Вами поуправлял, и Вы привыкли к тому, что отношения строятся только таким способом, и отвечаете за них только Вы. Сочувствую Вам. Однако, думаю, что Вам в большей степени нужно не мое сочувствие, а ясность происходящего с Вами, мотивация для изменений, смелость и поддержка. Все это, если действительно Вы что-то хотите поменять, запрос для работы с психологом.

Елена

Плюс ко всему, я не нравлюсь его маме

Вы еще и за душевный комфорт его мамы собрались нести ответственность?

Елена

Может это все из-за разницы в возрасте. Я старше мужа на девять лет,

И в этом Вы виноваты?

Елена, Вы слишком малы для того, чтобы создавать и управлять отношениями между людми, чувствами, которые они при этом испытывают. Это я намекаю на то, что Вы не Господь Бог. Но, незаметно для себя, пытаетесь это делать. Неудивительно, что от ответственности за все на свете Вы просто надорвались. Вы не можете ее тащить за всех и за все. Вы не принимаете своей  малости и того, что и Ваш муж, и Ваша свекровь сами должны позаботиться о своем душевной комфорте, в том числе и о том, чтобы полотенце висело какое надо. Сам пусть возьмет и повесит! Не принимаете, не отстаиваете ее, гнобите и насилуете себя таким образом сами - вот она Ваша вина. Перестаньте это делать, начните за себя заступаться, отдайте мужу его долю ответственности и за сына, и за ваши отношения, и уж тем более за его маму. Пусть сам все делает, а не Вами управляет.

Елена

Я по началу не хотела начинать с ним отношения, просила его не встречаться со мной, но получилось то, что получилось.

Тревожно как то так жить, когда тобой легко управлять, увлекать, пользоваться. Елена, позаботьтесь о себе, научите себя жить ценя и любя себя.

Елена

Мы на грани развода

... и , не смотря на страх одиночества, не предавать себя....

Всего доброго!

Станкевич Анжелика Вячеславовна, психолог Минск