Нелюбовь к себе

Дарина 23.01.2017

Для меня довольно страно, ещё ни разу не общалась к психологами. Собственные мысли были лучшими помощниками. Но сейчас самих мыслей нет. Я всегда любила что-то придумывать, была жизнерадосной, рисовала, хотела на дизайнера пойти учится, была хоть маленькая но любовь к себе. Пусть и много было плохого в жизни, но я всегда была оптимисткой. Началось все с лета, но тогда это появлялось не так сильно. А сейчас мыслей нет вообще, да и хотения жить не стало. Вы психологи уже и отучились, и жизнь прожили. А у меня все только начинается, но сил нет. Я не занимаюсь ничем, мне просто не хочется, я устала от всего, учёбы, нравоучений людей которые мне ни кто. Я просто обижена на жизнь.

У каждого есть хобби, а что делать тем, у которых, даже намёка на него нет? Мои знакомые, друзьями я ни кого не считаю, все время спрашивают, рисую ли я. Хм, я думала, что у меня действительно что-то получится, а сейчас не хочется вспоминать.

В аудиозаписи только грустные депресивные песни, в душе и мыслях пусто, на лице фальшивая улыбка, и фальщивый смех. Я не могу сказать что мне прям хочется меняться. Говорят, если выговориться, станет легче. Настоящих друзей у меня нет, поговорить не с кем. У 14-15 летних девочек сейчас разговоры о парнях, красоте, планы на будущее. А у меня что? Ни молодого человека, ни красоты, ни здоровья, ни планов на будущее, одна толькой депрессия . Может можно жить одним днем? Не зная что ты будешь делать завтра. Хотя на самом деле ведь люди так и живут. А меня это пугает. Вдруг у меня не получится? Ведь кто его знает?

Спасибо за Ваш ответ.

Дарина

Добрый день, Дарина!

Ваше сообщение - "пропитано потребностью вашего поиска самой себя, своего собственого "Я", своего жизненного пути".

Но - чтобы этот поиск мог "состояться" - нужен "кто-то", кто с одной стороны сможет поддерживать вас в вашем поиске - и с другой стороны - "не оказывать на вас давления, от которого вы похоже и так устали".

Таким помощником может выступить специалист-психолог, с которым вы договоритесь о работе в формате психотерапии.

Если хотети - можете попробовать обратиться ко мне.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Попова Светлана Анатольевна

Дарина, здравствуйте!

Апатия, нежелание что-либо делать, усталость очень часто являются признаками глобального незнания себя, своих нужд, потребностей. Так бывает, когда долгое время пытаешься играть кого-то совсем другого, вместо того, чтобы быть собой. Тогда, конечно, вся энергия уходит на фальшивые улыбки. Любовь к себе невозможна без знания самого себя. Прислушайтесь к себе, постарайтесь услышать свои потребности вместо того, чтобы в очередной раз долбить себя за то, что вы какая-то не такая. Вы-это Вы. Могу предположить, что поменять что-то все же хочется ( иначе бы вы сюда не писали), только вот страшно. Так вот: сомневаться нормально, ошибаться тоже. Это только кажется, что все вокруг точно знают как жить, а вы одна нет. Почти все действуют на свой страх и риск и, честно говоря, понятия не имеют, что ждет завтра. Важно понять, чего вы хотите прямо сейчас. Страдаете от нехватки близких отношений с людьми? Так может настало время сделать самой первый шаг к этим отношениям. Вы и только вы можете сделать свою жизнь такой, какой захотите. Удачи вам!

Попова Светлана Анатольевна, психолог в Москве

Вартанян Екатерина Евгеньевна

Здравствуйте, Дарина! Депрессия и апатия приходят тогда, когда старое себя отжило и где-то формируется новое видение себя, своей жизни...но пока нет ясного понимания пути. Любовь к себе есть всегда независимо от того, кто вы, чем занимаетесь и с кем общаетесь. Здорово, что вы прислушиваетесь к себе и говорите о своих чувствах и переживаниях. Вы никому ничего не должны и не обязаны, поэтому занимайтесь тем, что нравится. Общайтесь с кем приятно быть. Или не делайте ничего и не с кем не общайтесь пока вам этого хочется. Позвольте себе просто жить...дышать...наблюдать за тем, что вокруг. Ведь то, что вас окружает....как зеркало есть ваш внутренний мир. Рисуйте свою картину мира. Такую какую хотите именно Вы. Живите так как хотите по-настоящему Вы...независимо от того, что думают другие...и хотят другие...даже самые близкие.

Вартанян Екатерина, Психолог г.Сочи.

Вартанян Екатерина Евгеньевна, психолог в г. Сочи