Как перестать срываться на ребенка?

Дарья 12.10.2015

Здравствуйте! ничего не могу поделать со своим психическим состоянием...я все время нервничаю, психую, злюсь из-за всякой мелочи; постоянно кричу на ребенка, если он просто не положил(не поставил) ту или иную вещь на место(по натуре я любитель чистоты и порядка, поэтому и мужу тоже "прочухан" достаётся). но, больше всего меня волнует мое отношение к ребенку...я постоянно кричу и срываюсь на него, не могу контролировать свои действия, могу и оплеуху всыпать, он начинает плакать, и мне становится его жаль, жалею, целую, обнимаю, прошу прощения. как научится контролировать свой гнев перед ребенком? у него как раз тот возраста, когда формируется характер, а я со своими криками и психами из него пуганного психика сделаю

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

как научится контролировать свой гнев перед ребенком?

Учиться  еще больше контролировать Вам не надо, по всей видимости, Вы уже умеете контролировать всех вокруг и себя в том числе. Стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться откуда берется агрессия, и почему "непорядок" так страшен для Вас. Если Вы решите свои проблемы, то и злость на ребенка, и на мужа, и на себя саму исчезнет.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйтее.Дарья.Вы кричите на слабого потому,что не можете выразить гнев и раздражение на сильного.Научитесь строить равные,не зависимые отношения со взрослыми людьми,и у Вас отпадет потребность утилизировать гнев на слабы,безобидных детях.Не будет первого-не состоится и второе.Что бы разговаривать уверенно с окружающими людьми-важно повышать свою ценность и адаптацию.Не бояться,что о Вас скажут плохо.Тогда,выплеснув гнев на обидчика,Вы будете в хорошем расположении духа с детьми.И все наладится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград