Как перестать срываться на ребенка?

Дарья 12.10.2015

Здравствуйте! ничего не могу поделать со своим психическим состоянием...я все время нервничаю, психую, злюсь из-за всякой мелочи; постоянно кричу на ребенка, если он просто не положил(не поставил) ту или иную вещь на место(по натуре я любитель чистоты и порядка, поэтому и мужу тоже "прочухан" достаётся). но, больше всего меня волнует мое отношение к ребенку...я постоянно кричу и срываюсь на него, не могу контролировать свои действия, могу и оплеуху всыпать, он начинает плакать, и мне становится его жаль, жалею, целую, обнимаю, прошу прощения. как научится контролировать свой гнев перед ребенком? у него как раз тот возраста, когда формируется характер, а я со своими криками и психами из него пуганного психика сделаю

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

как научится контролировать свой гнев перед ребенком?

Учиться  еще больше контролировать Вам не надо, по всей видимости, Вы уже умеете контролировать всех вокруг и себя в том числе. Стоит обратиться к психологу, чтобы разобраться откуда берется агрессия, и почему "непорядок" так страшен для Вас. Если Вы решите свои проблемы, то и злость на ребенка, и на мужа, и на себя саму исчезнет.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйтее.Дарья.Вы кричите на слабого потому,что не можете выразить гнев и раздражение на сильного.Научитесь строить равные,не зависимые отношения со взрослыми людьми,и у Вас отпадет потребность утилизировать гнев на слабы,безобидных детях.Не будет первого-не состоится и второе.Что бы разговаривать уверенно с окружающими людьми-важно повышать свою ценность и адаптацию.Не бояться,что о Вас скажут плохо.Тогда,выплеснув гнев на обидчика,Вы будете в хорошем расположении духа с детьми.И все наладится.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград