Есть ли другие альтернативы?

Камал 21.01.2017

Добрый день! Хотел спросить на сколько действенный метод под названием BSFF(BE SET FREE FASTER)? У меня с детства навязчивые мысли и действия(ОКР) и часто случается ПА. Я очень стеснительный и это очень мешает полноценно жить, учится, работать и заводить разговор с людьми. К тому же я учусь на психолога, и как понимаете моя зажатость будет мне только мешать. По этому я бы хотел попробовать этот метод, что вы думаете об этом методе? Или есть другие альтернативы? Посоветуйте пожалуйста. Заранее спасибо.

Летучий Игорь Анатольевич

Камал, здравствуйте. Я считаю, что Вам этот метод применять нельзя. Надо выбрать психолога, который Вам по душе и начать работать на личном приеме или онлайн по скайп, где будут использоваться техники когнитивно поведенческого подхода. Так же Вы можете использовать технику остановки мыслей, которая эффективно работает на практике. Самостоятельно займитесь любимым хобби, которое бы лично Вам приносило удовольствие. Вам, как будущему психологу надо знать, что подобные проблемы, надо решать с специалистом. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Нуралдин Наталья Викторовна

Здравствуйте, Камал.

К сожалению, не сталкивалась с BSFF на практике,  и не могу сказать, насколько эффективно это работает.

Вы спрашиваете: «Есть ли другие альтернативы?»

Альтернативы есть.

В вашем случае могут работать разные методы. Все зависит от того, какого результата Вы хотите добиться. Есть методы быстрые, есть глубокие. Есть результаты временные, есть стабильные.

ОКР и ПА объясняются по-разному, в зависимости от направления теоретической мысли.

В психоанализе считается, что обсессивные идеи представляют собой видимые на поверхности, подвергнутые сложной трансформации, достигшие сознания в сильно измененном виде, последствия глубоких внутрипсихических конфликтов. В зависимости от характера проявления ОКР и от условий, в которых случается ПА, можно предположить различные причины, провоцирующие эти состояния.

Как можно объяснить ОКР?

  • Можно обнаружить фобическую составляющую в компульсивных симптомах (ОК симптом как феномен контрфобической защиты)
  • Очень часто обсессивно-компульсивные симптомы имеют в своей основе, глубоко в бессознательном, сексуальную составляющую (компульсивные действия, служащие защитой от маструбации / символизирующие «очищение» после маструбации, навязчивые мысли/действия, способствующие вытеснению сексуальных фантазий, переживаемых как грязные/порочащие, ОК симптомы могут иметь функцию защищающиты от гомосексуальных фантазий и многое другое).
  • Скрытые агрессивные импульсы, часто направленные на близких, также могут стать причиной ОК симптомов, выполняющих защитную функцию.

Таким образом, в целях предотвращения разрушающего воздействия травмирующих событий / запретных бессознательных фантазий, влечений, срабатывает защитный психический механизм, при котором эмоциональная значимость произошедшего события утрачивается, связь аффекта и реального события пропадает. Чаще всего симптом на поверхности остается неподкрепленным реальными событиями / сознательным представлением.

Ваша зажатость также имеет под собой определенные бессознательные фантазии.

Таким образом, альтернативным методом можно рассматривать психоаналитическую терапию, которая способна помочь добраться до глубинных переживаний, что обычно помогает добиться стабильных результатов.

Нуралдин Наталья Викторовна, психолог в Алматы