Как жить после измены

Алексей 16.01.2017

Здравствуйте!

Мне 44 года, жене - 42, в браке 14 лет, у нас двое детей. Я очень люблю свою жену, в последнее время это чувство только усиливается.

Месяц назад я случайно узнал, что у моей супруги есть любимый человек, с которым они регулярно встречаются около пяти лет. Эта новость меня шокировала настолько, что я до сих пор не могу полностью оправиться. Боюсь потерять работу, либо спиться.

Естественно, у нас с женой состоялся разговор. Она подтвердила, что всё действительно так, что она любит того человека, жить без него не может, но уйти к нему нельзя, поскольку он разведён, но живёт со своей бывшей женой.

Я предлагал сохранить семью, на что получил ответ: "я в любом случае буду искать с ним встречи, мы можем развестись, но жить вместе ради детей, многие так делают".

Что мне с этим делать? Я хочу сохранить семью, я люблю детей, но я не смогу жить с человеком, который мало того, что не любит меня, так ещё и влюблён в другого. Что вы мне посоветуете? Развод, жить раздельно или всё забыть и закрыть на всё глаза? Сам я пытался "примерить на себя" все три сценария. Боюсь, что без посторонней помощи я не осилю ни один из них.

Алексей, здравствуйте. К сожалению так бывает и ваша жена теперь любит другого мужчину. Сейчас вы находитесь в состоянии острого горя, ведь всего того, что было прежде уже не будет. Это очень непростое эмоциональное состояние, хорошо, если вы обратитесь за помощью к хорошему психологу, чтобы адекватно справиться с ним. Что-то решать сейчас было бы опрометчиво, для начало важно справиться с этой болью. Вы сильный человек, если уже сейчас пытаетесь найти варианты, но вы совершенно прав, осилить это без помощи специалиста практически невозможно. Только в вашем случае необходима серьезная работа с психологом (от 3 до 8 месяцев) в индивидуальной терапии. Ведь важно многое осознать про себя, про отношения с женой, про то, как строить жизнь дальше, как общаться с детьми, чтобы не допустить еще большей боли для них, чем та травма, которая уже есть. Просто заочными консультациями не обойтись. Берегите себя

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи