Как мне получить понимание?

Юлия 16.01.2017

Здравствуйте!Меня зовут Юлия, мне 28 лет, моему мужу 30. Мы женаты уже 4,5 года. Родом из Донецка. Ситуация складывается таким образом, что уже 3 года как мы выехали с города так как там началась война. Для меня это был тяжелый период, там остались мои родители, родственники. Я безумно скучаю за ними, хочу вернуться домой, но хочу только я. Сначала мы когда выехали снимали квартиру вдвоем с мужем, но потом приехали и его родители и теперь мы снимаем квартиру вчетвером хотя я изначально была против, но мое мнение как обычно никого не интересовало, муж сказал что не смотря на то, что мы работаем, материально нам выгодней жить вместе. Он у меня хороший, его родители тоже, но морально я устала, я хочу так жить, домой он ехать не хочет в нашу собственную квартиру, и от родителей съезжать тоже, я пыталась разговаривать, пыталась объяснить, что мы должны жить отдельно, что я чувствую дискомфорт находясь даже со свекровью на кухне, но меня не слышат, он обижается, ему с ними хорошо, я понимаю родители все хорошие, не хочу никого обидеть но я тоже человек и мне где то в глубине души обидно, что его родители рядом а мои далеко это несправедливо, не знаю может я не права, но мне очень хочется чтобы он меня услышал и поддержал и не обижался и упрекал в том, что они нам столько помогают а еще чем то недовольна, конечно я благодарна им за это, но счастья я в этом не чувствую. У нас сейчас из-за этого нет романтики, интимных нормальных отношений, так как в соседней комнате его родители, я не знаю, что мне делать, помогите пожалуйста!

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Юлия!

Получить понимание можно далеко не от всех и не от каждого. Это становится возможным, когда другой открыт к вам, имеет интерес к вашему внутреннему миру, к вашим интересам, потребностям и желаниям. При этом он готов создавать определенные условия для вашего самораскрытия.

Юлия

У нас сейчас из-за этого нет романтики, интимных нормальных отношений, так как в соседней комнате его родители, я не знаю, что мне делать, помогите пожалуйста!

Как муж относится к подобной ситуации? Или страдает только ваша интимная жизнь, а у него все в порядке? Похоже на то, что вашего мужа и остальных "хороших людей" вполне все устраивает. И только вам не нравится сложившаяся ситуация. И если вы нуждаетесь в изменениях, то никто другой за вас это не сделает. Как вы думаете, есть ли еще способы, чтобы донести до вашего мужа то, что для вас важно?

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке