Обидела дорогого мне человека

Айлин 16.01.2017

Мне 25 лет,моему парню 29,очень хотели сыграть уже свадьбу,но у него начались проблемы,точнее эти проблемы были всегда-а именно финансовая часть,он очень умён,учился на Гранте в Китае,знает по своей сфере больше всех,однако не востребоыан в силу каких то обстоятельств((очень переживала за него видя как он расстраивается после каждого неудачного проектв(;всегда поддерживала его и говорила,не обязательно этот проект будет и другой и будет ещё лучше..бывало уходил в депрессию замывался а потом опять вроде все хорошо..окружение его достаточно богатые,а именно друзья его,и вместе они работают в плане общих проектов..но друзья его это можно сказать дети богатых родителей в отл от моего мч.так вот в последней нашей ссоре я высказала на эмоциях что его друзья могут себе позволить расслабиться,так как у них уже все есть,а ты не можешь..зачем я так сказала я не знаю,во мне будто какая то злая меркантильная девушка проснулась..я очень сожалею о тех словах,и теперь он в обиде на меня говорит что я сказала мол он неудачник а его друзья усеешеее чем он...но я не это имела в виду.и в порыве сказал мне ну найди себе богатого и успешного!уже раз 10 сказала что он не так понял и что мне не нужен никто кроме него и если бы был он каким то неудачником на вряд ли я была с ним.ну и в своей пламенной такой речи я сказала что возможно было мною сказано это как мотивация,мол не отчаивайся и не надейся на друзей,они мажоры им все равно а тебе надо дальше идти...но слышать он меня не хочет,кстати ссора наша началась с того что он сказал лишь через года 3 возможно будет думать о свадьбе так кк сейчас денег нет..и отсюда мои язвительные комментарии о его друзьях и перспективе..помогите пожалуйта как быть в такой ситуации

Айлин, здравствуйте!

Каждый человек, по своему, в чем-то уязвим.

Для Вас в настоящее время становится острым вопрос создания семьи.

Для молодого человека этот вопрос не в приоритете, в виду того, что он адекватно оценивает собственные возможности на данный момент.

Люди имеют право в чем-то не совпадать, но они всегда должны давать возможности друг другу быть дослушанными и понятыми. Этого, пока, у Вас с вашим парнем не получается.

Находясь в кругу богатых молодых людей, Ваш друг, безусловно, испытывает напряжение. Неравенство его тяготит. Но истоки неуверенности в себе у Вашего парня берут начало в более раннем возрастном периоде.

Именно они не дают молодому человеку созреть и научиться принимать жизнь с удачами и поражениями.

Если Ваши чувства к молодому человеку взаимны, то он "переживет" сказанные Вами слова.

По этой причине постарайтесь больше не оправдываться за них.

Для более детальной работы над Вашей ситуацией, с рассмотрением перспектив и с дальнейшим выбором Вашей тактики, можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте, Айлин.

У Вас и молодого человека на сегодняшний момент разные жизненные цели: он старается встать на ноги как мужчина, а Вы хотите семью.  То, что он Вам сказал сроки, когда будет возможно для него создание семьи, было для Вас разочарованием, т.к. ожидания были совершенно другие, по-видимому.  Для Вас сейчас предстоит принятие сложного решения: будете Вы продолжать отношения с молодым человеком не смотря на то, что женитьба на данный момент не входит в его планы, или Вы будете искать другого спутника жизни. Если Вы все-таки выбираете отношения с этим молодым человеком, тогда вам надо совместно обговорить ваши ожидания от жизни, поискать компромиссы для осуществления этих ожиданий.

Почему для молодого человека так болезненно оказалось Ваше высказывание? Вы просто попали этими словами в его болевую точку. Он чувствует себя неуспешным, поэтому воспринял Ваши слова в соответствии со своим взглядом на себя, как на неуспешного человека.

Чтобы поддержать его и еще раз подтвердить, что не это было целью Ваших слов, напоминайте ему почаще о его достижениях и о том, что у него и у его друзей просто разные стартовые площадки для жизни.

Если Вы готовы быть с ним рядом, даже если он не очень много зарабатывает, скажите ему об этом, возможно это даст ему возможность понять, что Вы с ним рядом не ради денег, а ради него самого.  И скажите истинную причину, по которой у Вас вырвались эти слова. Предполагаю, что просто была обида на то, что свадьба будет не завтра и от разочарования вырвались слова.

Но главное не слова, а то, что уже пройдено совместно с молодым человеком. Напомните ему о сильных сторонах ваших отношений и о той поддержке, которую Вы ему даете. Найдите слова, которые поддержат его и поддержат Ваши отношения, причины, в результате которых будет понятно, что лучше и надежнее быть вместе, чем врозь.

Если будет требоваться поддержка, обращайтесь за помощью.

Всего доброго.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте Айлин!

На мой взгляд, Вы ничего не сказали такого, из-за чего бы стоило отказаться от такого друга как Вы. И вслед за этим, сразу напрашивается вывод, что он просто нашёл повод вволю себя пожалеть. Ведь, если не жалеть, то придётся пахать!

Такое отношение  к сказанным словам говорит о том, что он действительно не имеет особого желания создавать семью.  Не это для него сейчас главное. Но это его дело!

А Вы?  Зачем Вам  нужно создавать семью на данный момент?  Не самый лучший повод выходить замуж только потому , что это  логичное и закономерное  продолжение длительных отношений!

Буду рада помогать Вам  понять себя и найти лучшее!

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.