Что делать дальше?

Илья 15.01.2017

Здраствуйте.Мне 24 года.До 18 относился ко всему безответственно,о том чтобы помочь в чем либо родителям не было и речи.В школе учился хорошо,но при этом не прилагал никаких усилий,потому что все легко давалась.Думал,что с легкостью поступлю в лучший ВУЗ на финансиста,сделаю карьеру,пойду так скажем "по головам",тем более,что семья была небогатая,родителям приходилось много работать,чего раньше конечно я не понимал.Итогом моего халатного отношения к учебе,стал заваленный выпускной экзамен.Меня не приняли на бесплатное обучение ни в один нормальный ВУЗ по той специальности,которую бы мне хотелось.Оплачивать обучение семья не могла,так как повторюсь были проблемы с финансами.Родители пристроили меня через знакомых в медицинский ВУЗ,в другом городе.Первые полгода думал все бросить и уйти в армию,но затем мне стала нравиться медицина,тем более что многое стало получаться.В семье продолжало все не ладиться:родители часто ругались,за год умерло два близких родственника.Чтобы оплачивать жилье и было хоть на что-то жить устроился на работу,часто брал дополнительно подработки,свободного времени практически не было.Моя девушка,с которой мы вместе жили и учились в одном институте терпеливо ко всему этому относилась,просила меньше работать,но хоть немного времени проводить с ней.На третий год обучения,она предложила мне уволиться с работы (она знала о ситуации в моей семье),говорила что нам могут помогать ее родители,она хотела мне добра,верила что у меня есть будущее в медицине.После долгих ссор,нам пришлось расстаться.На четвертый год моего обучения отцу пришлось взять крупную сумму,которую он сам не мог отдать.Нашел объявление о хорошооплачиваемой неофициальной работе в другом городе.Бросил институт,хотя решение далось с трудом:за годы обучения я перестал мечтать о головокружительной карьере,больших деньгах просто хотелось помогать людям,лечить их.Теперь живу в другом городе,за 2000 км от дома,пытаюсь как-то оплатить долг отца.Родители на грани развода,практически не общаемся.Без образования ни о какой карьере,тем более в медицине даже мечтать невозможно,та работа которой занимаюсь сейчас никаких положительных эмоций не приносит - это просто заработок,о жене и детях с таким ворохом проблем не может быть и речи,испортить жизнь хорошей девушке я не хочу.Что делать дальше не знаю.За 6 лет устал настолько,что просто ничего не хочется.

Здравствйте, Илья. С приходом осознания и понимания того, что иногда нужно прилагать и усилия, Ваша жизнь и ритм жизни существенно изменились. И когда возникла проблема длога отца, Вы попросту начали спешить, быстрее жить (подсознательно, чтобы скорее помочь отцу вернуть долг). И теперь, устав от такого ритма, немного приостановились, и оглянвшись вокруг, оценили то, что есть в Вашей жизни, и дальнейшие возможные перспективы, которые и поставили Вас в тупик. Поэтому, сначала, стоит пожалуй поговорить с отцом и обсудить, в каких частях (Вы и соответственно он), сможете погашать долг, и сколько на это потребуется времени. А уже после, сможете постараться восстановиться в институте, или поступить в другой ВУЗ, пусть даже на заочное отделение. Так, сможете и вернуться, и учиться, получить образование, и работать. А ввиду заочного обучения, сможете начать и отношения.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн