Как мне быть в такой ситуации?

Ольга 15.01.2017

Я попросила мужа встретить меня от мамы (он в это время спал)...т.к. на улице ночь и я к тому же беременная, зима ведь, дороги не очень хорошие (скользко и т.д.). Вышла ему на встречу, на улице метель, он начал бубнить что я вытащила его в такую погоду на улицу, ехала бы на такси, я говорю у нас и так денег нет. И вот пошел он впереди меня быстрым шагом, меня не ждет, у меня пакет тяжелый, говорю ему понеси хоть, мне тяжело..он говорит ты брала, вот и неси..я разревелась, плетусь за ним, не успеваю..Он мне говорит - чего ты мне тут истерики устраиваешь? потом все-равно взял пакет молча. И продолжает идти быстро, я развернулась и пошла обратно к маме. Звонит мне сразу почти, типа иди забирай пакет, пришла забирать, иду опять за ним.. говорю зачем ты тогда меня встречал, если один идешь? А он мне такой - что то не нравится? Я говорю нет. Вон там мама, к ней иди тогда. Я развернулась и пошла.. Что это все значит с его стороны? Что за безразличное отношение? К слову, мы живем у свекрови и я не раз говорила, что лучше к маме перееду, у нее лучше..у нее поживу, пока ремонт в отдельной квартире не доделает.

Скороход Надежда Васильевна

Здравствуйте, Ольга!

Ничего страшного не произошло. Согласитесь, что близкие люди тоже иногда ссорятся. Думаю, несмотря на то, что вам у мамы хорошо, между вами тоже случаются разногласия. Вы определили поведение мужа, как безразличие, а возможно, это было просто раздражение на то, что он не выспался. Возможно, вам хотелось, чтобы он проявил заботу и внимание в этой ситуации. И он пересилив себя, пошел вас встречать. Значит, вы действительно дороги и значимы для него, но никак не безразличны. Лучше бы вы выразить ему свое понимание и сочувствие относительно того, что подняли с теплой постели и  это помогло бы ему справиться со своим раздражением.

Ольга

говорю зачем ты тогда меня встречал, если один идешь?

В этой фразе чувствуется некий укор в его адрес. Когда мы говорим в обвинительной форме, начиная с местоимения "ты", то это вызывает у собеседника желание защититься. А, как известно, лучший способ защиты - это нападение. Полезно говорить от своего имени, а не про другого. Например, "Мне было бы приятно, если бы мы шли вместе". Если вы уже решили жить с мужем (пусть даже у свекрови), то учитесь прислушиваться друг к другу и договариваться, а не бегать к маме. Это не самый лучший способ сохранить семью.

Скороход Надежда Васильевна, психолог в Донецке

Здравствуйте,Ольга.Я думаю,то,что происходит-это уже следствие большой трещины в отношениях.Думаю,что муж гораздо ближе к своей матери,чем к Вам.И он,подчиняясь ей,воспринимает Вас ее глазами,как Гадкого утенка.Матери это выгодно,так как она соревнуется с Вами за сына.Поэтому.мать не поддерживает Вас,даже,беременную,а поддерживает сына,изначально вырастив его крайне эгоистичного.И даже,в период беременности он поступает с Вами жестоко и цинично.Сами догадайтесь,что будет,когда родится ребенок.У Вас окажется сразу два ребенка,так как эгоистичный муж под защитой матери будет очень пассивен и зависим от нее.Кстати,его зависимость не от любви к ней,а от страха перед ней.Поэтому,любить он не умеет,мать не научила.И Вам важно понять,что той любви,которую Вы себе намечтали,быстрее всего,не будет,так как ресурс любви у мужа очень ограничен и мал.Но,увеличен раздражением и гневом к Вам.Поэтому,если Вы не научитесь в этих отношениях чувствовать себя равной и выражать смело свои потребности-Вы попадете в рабство унижений и манипуляций.Защищая себя уверенно,Вы сможете этого избежать.Но,если поставить себя на равных не сможете-приготовьтесь к роли Жертвы на все времена.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград