Как мне быть в такой ситуации?

Екатерина 16.10.2012

Здраствуйте меня зовут Екатерина мне 32 года мужа зовут Александр 40 лет. Мы проживаем в браке уже 14 лет,есть двое детей мальчик 13 лет и девочка 11 лет. У нас все было хорошо,муж работал в доли от дома и было как-бы все хорошо приезал с работы занималься своими мужскими делами, я как женьщина была хозяйкой по дому это уборка,стирка,варила кушать васпитывала 2-х детей.Но кагда он стал работать дома у нас появилась проблема он стал лезть в мой домашний дела стал говарить, что мне нужно сделать хотя я и сама об этом знаю,если ему что-то не нравилась в моих поступках я их исправляла и больше не делала но муж находит все новые недостатки к которым он раньше не придералься,лезет в женские дела и я теперь себя не чувствую хозяйкой.Работа у него ночная работает охраником,я работаю днем как все и если он сидит днем дома и хочет делать домашнюю работу я считаю не чего тут строшного нету муж говарит, что я живу на халяву но я же его не заставляю это делать!Я незнаю как себя вести в таком случае помагите мне разобраться.

Здраствуйте, Екатерина . Вы с мужем живете давно, и вас и его отношения вполне устраивали. Так как четко были определены роли каждого в семье. Он добытчик и мужчина в доме,отец своих детей. Вы выполняли роль хозяйки и мамы. Но он стал больше времени проводить дома и теперь он нарушает ваши личные границы. Он указывает вам как нужно делать то, что вы с успехом выполняли на протяжении 14 лет. И Вы теперь не чувствуете себя хозяйкой, он отбирает у вас часть этой роли. Ему не хватает влияния и ответственности в семье? Он не чувствует былого авторитета для своей семьи? Может быть смена работы привела к снижению его заработной платы? Таким образом, он скорее всего выражает недовольство, и это недовольство прежде всего у него внутри, недовольство самим собой.  Поговорите с ним. Скажите о своих чувствах, скажите ему о том, что вам некомфортно от того, что он нарушает ваши личные границы. О том, что вам не приятно слышать его замечания. Ведите себя так, как подсказывает вам ваше сердце. Говорите о чувствх, но не позволяйте нарушать ваши личные границы. Отстаивайте строго, не позволяйте унизительных слов в вашу сторону. Останавливайте. Просто скажите: "СТОП!!Я не СОБИРАЮСЬ ВЫСЛУШИВАТЬ ОЦЕНИВАНИЕ В МОЙ АДРЕС! Я и сама хорошо знаю, как вести хозяйство. Не нарушай моих границ. Я не собираюсь это терпеть. Мне не приятно слышать от тебя оценку моих дел".

А потом поговорите о его чувствах, спросите, что чувствует он? Спросите, устраивает ли его новая работа и такой образ  жизни? Подбодрите его : все будет хорошо, если не устраивает эта работа ,найди другую, я тебя поддержу при любом твоем выборе.  Выскажите пожелание жить мирно и просьбу не влезать в вашу женскую роль. Это ваше и вы это делаете так, как считаете нужным.

Если он начинает кричать, озвучьте его чувства...просто подумайте, что он может чувствовать, когда выговаривает недовольство..ему больно или страшно за ваше будущее или он устал..что-то происходит с ним, накопилось много чувств, которые он выражает вот таким образом (недовольством, раздражением и агрессией).

Хотите получить мою поддержку и разобраться в этой ситуации с моей помощью? Закажите консультацию по скайпу. Мы встретимся и я помогу вам понять и его и ваши чувства. Мы найдем способ урегулировать ваши отношения.  С уважением, Евгения.