Как мне быть в такой ситуации?

Екатерина 05.01.2015

Добрый день!

Хотелось бы узнать правильный совет в моей ситуации!

Дело в том что мне 22 года, я студентка, родители очень переживают и любят меня( у меня сахарный-диабет) живу обычно, но я встречаюсь с парнем уже около 5 лет, на днях он сделал мне предложение , я согласилась, пришли сказали родителям, но уточнили что в ЗАГС не пойдем пока учебу не закончим.После всех разговоров было разрешено что бы мой молодой человек оставался ночевать у нас, но я не предупредила, что он останется и на следующий день подняты опять многие вопросы, в плоть до того что я не иду к своей цели, но с чего они решили? я же по прежнему учусь, стремлюсь к тому что поставила, ведь я знаю многих кто создал семью и достиг своего не смотря на все трудности, все знают что трудностей я не боюсь, почему из -за сделанного предложения идут постоянно скандалы , я не могу говорить с родителями , каждый их вопрос пугает меня и я затрудняюсь отвечать!Дело еще в том что разговаривая с любимым он сказал что долго ждать буду предложения и свадьбы, т.к. он станет на ноги и будем решать и я задавалась целью об образовании и твердила что нет не скоро , а тут случилось и родители думают что я заброшу учебу и не реализую себя. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации!?

Здравствуйте, Екатерина!

Из письма Вашего слышится тревога какая-то и страх. А что именно Вас пугает и тревожит? Что родители могут оказаться правы?

Если же Вы убеждены, что родителям не о чем беспокоиться, тогда что тревожит Вас? Родителям свойственно переживать за своих детей и за их судьбу, поэтому их беспокойства объяснимы! Вы же можете развеять их беспокойства и показать на деле, что отношения с парнем не помеха учебе, а Ваши успехи успокоят родителей.

Похоже, что есть некоторое недопонимание между Вами и родителями. В таком случае нужно внести больше ясности.

Кучерова Эльмира Эмировна, психолог Алушта