Как мне быть в такой ситуации?

Анна 15.10.2014

Добрый вечер, уважаемая, Елена Георгиевна! Меня зовут, Анна. Мне 20 лет. Обращаюсь, к Вам, за помощью. У меня вот какая ситуация. Последние 6 лет, я болею хроническим заболеванием , "Рассеянный склероз",может Вам доводилось, когда-нибудь слышать про него. Когда я им заболела, тогда я еще не очень много об этом думала и не переживала, так как была ребенком. Но со временем я начала все понимать, и в моей жизни были тяжелые периоды( депрессии, апатии), вплоть до мысли о том чтобы уйти из жизни. Со временем вроде как- то все угасло, я сдала экзамены, получила аттестат, съездила на море,и вернулась полна сил, энергии и мотивации на дальнейшую учебу и жизнь в целом. С сентября месяца этого года я заступила на учебу. Познакомилась с новыми ребятами. Я очень переживала, что не вольюсь в новый коллектив. И к сожалению мои переживания потихоньку стали реальностью. Так как с момента начала заболевания я почти ни с кем не общалась., да и все кто со мной хорошо общались отвернулись от меня, я билась в жутких страданиях, мол "за что мне все это? "По мере взросления, я поняла, что эти люди мне не особо то и нужны. Сейчас я учусь в группе с хорошими ребятами, и хоть они на 3 года меня младше, тем не менее с ними интересно общаться, если бы не моя двуличность! К слову о двуличности. Мне очень не нравится, что у меня есть такие черты характера, как двуличие, эгоизм, чрезмерное самовнушение и вранье. Я с детства всегда стремилась привлечь к себе внимание, но в детстве это были стихи или танцы. , а сейчас это липовые звонки, и каждый божий день во вранье. А самое главное что даже при обычном диалоге я не могу смотреть человеку в глаза, а куда то в сторону. В разговоре я всегда выставляю вперед свою плохую сторону. Я долго думала обо всем этом и поняла что самой мне во всем этом не разобраться. Поэтому я прошу, Вас. Помогите мне понять: как мне перестать врать людям? Как быть проще? Как полюбить и принять себя такую какая я есть на самом деле? И самое главное, как мне находить общий язык с людьми? Заранее спасибо!

Анна, здравствуйте! Прошу прощения, что отвечаю не сразу.
Вы задаёте много вопросов и, понятно, что одного ответа на них не дать. Но всё же... Есть одна потребность у человека, неудовлетворённость в которой может приводить к различным негативным проявлениям, асоциальному поведению. Это потребность в любви близких. Отсутствие безоценочной любви в детстве, создаёт у ребёнка ощущение постоянного эмоционального голода.
Вырастая, такой ребёнок привыкает использовать различные стратегии для привлечения внимания окружающих. Враньё используется для создания большей позитивности собственного образа. Рассказать о себе всяких интересностей, обратить внимание, получить уважение. Но эффективность подобных стратегий не велика и врать приходится снова и снова. Ведь на самом деле нужно не просто внимание, а чтоб любили, при чем безусловно. И принимали, такую, как есть.
Избавиться от вредной привычки (например, привычки врать) можно только тогда, когда получится понять её полезное значение. Если враньё необходимо для привлечения внимания, становится понятно, как с этим работать.
Конечно самостоятельно работать намного сложнее с такими вещами. Могут уйти годы. А без специальных знаний легко попасть в ловушку собственных психологических защит, поэтому я рекомендую Вам всё же найти возможность и обратиться за помощью к  специалисту. Можно онлайн, если Вам так удобнее, но с возможностью диалога.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/