Любовный треугольник

Ирина 11.01.2017

Здравствуйте,мне 24 года помогите не выносимо уже терпеть. 5 лет назад я встретила МЧ спустя время узнала,что у него есть девушка. На данный момент он живет с ней 6 лет, в начале меня все устраивало, что он приезжала когда мне было нужно, поддерживал, но при этом не устраивал скандалов и я была свободна. Он всегда говорил что не уйдет от девушки. На данный момент я очень хочу быть с ним, он говорит что любит но не уходит от нее, сказал нужно время подумать,что он не понимает счастлив он с ней или нет и нужна ли она ему. как мне быть? сидеть и ждать? но сколько еще можно ждать. Или все таки это просто слова и он ни куда не уйдет. Я не могу строить отношения т.к я люблю его и не могу отпустить.

Здравствуйте Ирина!

Я хочу в ответе на Ваш вопрос процитировать фразу, приписываемую известному психотерапевту 20 века Карлу Густаву Юнгу: «Не удерживай того, кто уходит от тебя. Иначе не придет тот, кто идет к тебе».

Любые отношения, в которых нет развития, которые похожи на заболоченную воду, разрушают жизни самих участников этих отношений. Особенно если речь идет о любовном треугольнике. Если у кого-то  больше нет сил терпеть неопределённость, тогда ему придется набраться мужества и взять на себя ответственность прекратить эти муки. Это единственное правильное решение, просто диктуемое инстинктом самосохранения.

Ваш молодой человек не примет такое решение, раз не принял его за 5 лет Вашего романа, поскольку им движет философский парадокс, продиктованный неспособностью  сделать выбор между двумя одинаково привлекательными для себя женщинами.

Желаю Вам мудрости и сил для новых отношений!

Будут вопросы – обращайтесь!  С уважением, психолог-консультант очно и skype, Оксана Спасиченко.

Спасиченко Оксана Николаевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ирина!

Долгое время Вас все устраивало. Теперь не устраивает, но это не значит, что и молодой человек готов к изменениям. Ему нужны Вы обе и, скорее всего, он будет стараться сохранить ситуацию любовного треугольника.

У Вас есть выбор - продолжать жить так, как Вы жили, или выходить из этой ситуации.

Ирина

Я не могу строить отношения т.к я люблю его и не могу отпустить.

Не могу отпустить = не хочу отпустить. Почитайте мою статью -Как отпустить любимо... Надеюсь, она окажется для Вас полезной.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург