Как помочь справиться с апатией?

Nnn 17.07.2016

Здравствуйте! МЧ окончил вуз и, как часто случается, впал, если можно сказать, в депрессию. У него подавленное состояние, не знает, чего хочет от жизни, не удовлетворен собой, нет желания что-либо делать, общаться с друзьями. Говорит, что в свои 23 ничего не добился в жизни. Родители постоянно говорят, что делать, отчего лучше не становится. Стараюсь поддержать, говорить, что все нормально, что просто нужно пережить этот этап. Отношения, кажется, становятся хуже. Недавно был разговор, что нам следует расстаться по причине того, что друг на друга мы никак не влияем, в отношениях мы не развиваемся как личности по отдельности, хотя я не считаю, что отношения сами по себе являются этому причиной. Сама нахожусь в таком состоянии почти как два года, и, кажется, понемногу начинаю справляться. Конечно, негатива вокруг достаточно, но хотелось бы как-то помочь, поговорить, донести до него, что в конце концов это все ерунда, не нужно себе накручивать и, иногда, задавать слишком высокую планку. Спасибо!

Здравствуйте.

Nnn

Сама нахожусь в таком состоянии почти как два года, и, кажется, понемногу начинаю справляться.

Самой лучшей помощью для молодого человека будет, если Вы сама сможете преодолеть свою ситуацию. Т.о. Вы на личном примере покажете, что ничего невозможного в жизни нет, стоит только захотеть и начать прилагать к этому усилия.

Удачи.

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Nnn, это не в моих правилах делать заключение о человеке и его жизни со слов третьих лиц, но прочитав ваше письмо, позволю себе выдвинуть версию, которая, как мне кажется, проливает свет на состояние вашего молодого человека. Даже если эта версия окажется нелепой, то возможно она подталкнет вас к определенным размышлениям и тогда вы сами сможете подобрать ключик к решению этой ситуации.

Ваш человек, окончив ВУЗ, по сути выполнил социальную программу, которую на него возложили его родители, близкие. Т.е. он сделал то, что ДОЛЖЕН был сделать. Даже если, ему не очень нравилось заниматься этим делом, тем не менее он не бросил этот ВУЗ, долгое время держал себя в кулаке и сделал это - получил диплом. Состояние, которые вы называете депрессией, это закономерный исход в конце пути, который человек выбирал не по своей воле или разумению. Пришло время задуматься над тем, что я ХОЧУ в этой жизни, в чем мое призвание, какое дело принесет мне удовлетворение (а не только зарплату). Его готовность разорвать отношения с вами не стоит принимать на свой личный счет. Я бы сказал, что отвергая отношения с вами, он разрывает отношения с самим собой "прежним". Т.е. ваш разрыв несет для него символический смысл. Вы по сути выполняете для него роль его же самого, только "прежнего", того, кто часто молча соглашался и жил для других. Ему нужно прочувствовать себя "настоящего", который долгое время томился под прессингом близких. Чем больнее ему будет, тем живее он станет. Это закон природы, который действует при рождении ребенка. Ваш молодой человек вновь рождается, только не телом, а личностью.

Что делать? Вопрос не простой. Вот тут, пожалуй, воздержусь давать вам какие-либо рекомендации, не зная вас и не имея возможности поговорить в очной беседе.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы