Депрессия во время беременности

Мари 09.01.2017

Здраствуйте. У меня появилась депрессия как только узнала что беременна. Ничего не охота делать, настроения вообще нет, не вижу смысла жить вообще. Только ради сына держусь. Мне лень вставать с кровати , все время охота лежать. Сейчас 9 неделя. В первую беременность не было депрессия, но были очень тяжёлые роды, экс и тяж преэклампсия. Незнаю , может быть я боюсь родов, боюсь что все повторится. Не уверена в своём организме. Сама незнаю. Перед беременность не успела проверится, подлечится. Это тоже меня огорчило. Ничего не радует, не понимаю как радуются жизни другие люди , ничего не хочу. Лежала бы как тряпка все время, не хочу чтоб кто то вообще беспокоил меня. Но в глубине души я понимаю , что это мне надоело, такое состояние меня уже бесит, мне стыдно от родных, не ухаживаю за собой, стала страшная. Но сил моих нет выбраться из этого дерьма. Не могу Посоветуйте что можно сделать ? Можно ли вообще вернутся к жизни и радоваться просто так и любить родных ? Хочу радоваться беременности , полюбить ребёнка внутри, но не получается.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Мари,

такое ощущение от Вашего письма, что Вы совсем одиноки и нет рядом никого, кто мог бы поддержать Вас.  Или Вы не говорили никому о своей беременности?  Может быть дело в тяжелой первой беременности и родах, Вы боитесь повторения. Может быть Вы злитесь, что Вы должны это проходить снова одна. Может быть, Вас пугает дополнительная нагрузка и в будущем еще большая зависимость от детей. Наверное, очень много факторов, которые Вас пугают и злят в связи с беременностью и предстоящими родами, но Вы боитесь о них думать и говорить с близкими людьми.  Попробуйте написать все что думаете по поводу беременности, не думая, не критикуя себя за сови мысли и чувства. Просто написать все, что выльется. На следующий день дополните написанное новыми мыслями и чувствами. И так - несколько дней подряд. Перечитывайте написанное. Посмотрите как изменялись Ваши мысли и чувства. Возможно, вам понадобится много времени, возможно несколько дней, но состояние поменяется и Вы сами это увидите. Если будет совсем тяжело, обращайтесь.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы