Не понимаю сына

ольга 27.06.2011

Мне 34 года. Живем полноценной семьей с мужем и двумя детьми: сыну 12 лет и дочке 5 лет. Семья вполне благополучная со средним достатком. Не богато, но на необходимое хватает почти всегда. Ни у меня ни у мужа нет вредных привычек в привычном понимании (не курим, алкоголь только по праздникам и не в присутствии детей). Единственная проблема - не можем найти общего языка с сыном. Он нас не слышит, не понимает и делает все только так как считает нужным сам. Договариваюсь с ним о встрече в городе за пол часа до встречи - иду, а он может не прийти (хотя по телефону говорил что будет), с вечера раговариваем с ним о планах на следующий день, он со всем соглашается, но делает что - либо прямо противоположное. И так во всем... Никогда не замечала за ним, что он делает что - то плохое, но всегда делает прямо противоположное тому, о чем мы с ним договаривались... Учеба для него - это что - то само собой разумеющееся, надо вставать с постели, кушать, ходить в школу и пр... но что там надо учиться, слушать и выполнять задания - этого он тоже не хочет понимать. Не глупый мальчишка, но никакого желания учиться. Никакой мотивации, все всегда устраивает, никогда никаких желаний не выражает (даже пожеланий на счет подарков не бывает), но всегда поступает не так как от него ожидают... Не скажу что очень много уделяем времени на детей, но и не меньше остальных... работаем нормированный день, все остальное время в семье... но как договориться с сыном?

Видимо ситуация не простая. Уважение к родителям, умение подчиняться правилам - это умение формируется до 6 лет. Сейчас 12. Это еще и подростковый кризис. Если вы сами заговорили о времени, то скорее всего это один из возможных способов решения вопроса. Попробуйте больше проводить с ним времени. Выполняет ли он какие-либо обязательства по дому? Что умеет? Чему вы можете его научить? Кстати, если не умеет, это ваша ответственность подать пример, научить. Терпение! Чувствует ли он, что нужен и любим? Как вы это показываете? Финансовое обеспечение ребенка не в счет.

На самом деле, вопросов для исследования вашей проблемы много и путей решения, соответственно, тоже.

Ольга, соглашусь с коллегой, что вопросов для исследования много, но могу дать небольшую рекомендацию. В подростковом возрасте очень важно учить детей договоренностям, чтобы они ОЧЕНЬ хорошо усвоили, что во взрослом мире никто никому ничего не должен и у каждого есть свои обязанности и права (и они кстати равные). Ваш сын не выполняет обязательства, сделайте пару раз тоже самое. Забудьте оставить ему карманные деньги, приготовить завтрак, погладить рубашку, выполнить какую-либо его просьбу. Это определенно вызовет его возмущение, вот тогда и стоит поговорить о силе взаимных обязательств между людьми. Вы как родители заботитесь о нем, но вы вправе требовать от него выполнение определенных обязанностей тоже и если он не хочет их исполнять, то пусть не ждет и от вас. Объясните, что такие законы действуют в жизни любого взрослого человека и если он не научится по ним жить ему же и хуже, поскольку вы как родители можете пойти ему на встречу, а вот остальные я думаю наврятли, в итоге обиды и вечное неудовольствие жизнью. Я понимаю, что выполнить это возможно будет не просто, но очень важно, особенно для вашего сына. Лекарство не всегда бывает приятным на вкус, но это не значит что оно бесполезно ))