Я не понимаю сына

Елена 07.06.2013

Анна Игоревна, надеюсь Вы мне сможете подсказать решение моих отношениях с сыном. У нас вполне счастливая семья. Мне 50 лет, мужу 51. У нас двое детей: дочь -28 лет ( она замужем есть дочка 10 мес) и сын, ему 18 лет ( учится в колледже).Дочь живет отдельно от нас. У нас благополучная семья. С сыном Сашей я не всегда могу найти общий язык, в основном это касается его увлечений. В 7-8 классах он увлекся группой SLIPNOT ( это в масках страшных выступают) я старалась вести с ним беседы, что музыка и стиль этой группы груб и не несет ничего светлого и умного. Старалась на сына "не давить". Потом он увлекся ударными инструментами, приобрел барабанную установку, сейчас она стоит пылится. Ходил в черной одежде, майки с крестами и черепами. Проколол ухо ( серьги в виде крестов). Я опять вела беседы, что это не красиво, плохо, страшно. Когда он окончил 11 классов, он как то перестал носит такую одежду, подстриг нормально волосы. Мне казалось, что он переболел этим кошмаром. Вчера постирала его вещи, и обнаружила новую майку, на ней страшная картинка: трупики детей, скелеты, кровь. Мне стало страшно, я запретила носить эту майку, порезала её.Он говорит, что ничего в этом страшного нет майка, как майка и рисунок нормальный. Мне страшно. Что будет с ним дальше? Может быть есть в этом моя вина? Муж в этом во всем особо страшного ничего не видит.Но как можно носить такой рисунок, на котором смерть, кровь,страдания? Может я преувеличиваю? Но "чем дальше, тем больше дров".

Завгороднева Анна Игоревна

Здравствуйте! Читала Ваше сообщение и первое о чем подумала - Вы очень заботливая мама. Вы пишите что не понимаете сына, и тут же у меня возник вопрос - а какие у Вас есть точки соприкосновения с ним? Увлечение подобной музыкой в его подростковом возрасте, что является очень частым явлением, Вы восприняли совершенно правильно. К сожалению сейчас несколько искажено представление молодёжи о прекрасном, скорее ими руководит желание шокировать. Молодые люди воспринимают вид "маленьких трупиков" иначе чем их мамы. Просто потому что у них нет ещё прямых ассоциаций с мёртвыми детьми и страданиями. И такая футболка относится, на мой взгляд, именно к этому разряду "шокирующих" вещей. Ведь получается что Вас сын своего добился - Вы в шоке.

Если взглянуть на ситуацию глазами Вашего уже взрослого сына, то выходит что Вы порезали его вещь почому что она Вам не нравится. У Вас нашлись силы в его подростничестве отнестись с уважением к его увлечениям, ну а сейчас Вы можите уважать уже его взрослое мнение.

Если Вы хотите наладить отношения с сыном, общайтесь с ним, спрашивайте о его увлечениях. Они могут Вам не нравится, но уважая их Вы поймёте сына и проложите путь к взаимопониманию.

Завгороднева Анна Игоревна, психолог Волгоград