Муж не понимает сына

Оксана 25.01.2011

Здравствуйте! После родовой травмы возникли проблемы с развитием сына. Ему сейчас 4 года и он до сих пор нормально не разговаривает (только отдельные смазанные слова). Всю сложность ситуации я понимаю и принимаю его таким как есть, постоянно проходим лечение, стремимся к лучшему, да и вообще, я очень верю что усилиями лечения, любовью и пониманием к школьному возрасту все будет в пределах нормы.

Вся сложность в том, что мой муж другого мнения. Он человек очень волевой, с сильным характером и таковым считает и сына. Если сын ведет себя не так как он хочет, он его сильно наказывает, бьет ремнем, ставит в угол, все это сопровождается криком.. Ничего у меня объяснить не получается, все что я знаю не доходит до ушей мужа, он меня не хочет слушать, говорит, что не права, т.к. воспитывать надо кнутом и пряником, и его так воспитывали..Думаю у мужа внутри сидят свои проблемы из детства, но в силу характера никому об этом не скажет и тем более не пойдет к психологу..Что делать? Ведь сейчас самое время, чтобы правильно относится к ситуации с сыном и направлять все силы, чтобы мечта о его восстановлении сбылась.

Здравствуйте, Оксана!

Очень жаль, что Ваш муж не в состоянии создать своё собственное отношение к сыну, а может лишь педантично переносить опыт своей родительской семьи. Хотя, конечно же, в новой семье система отношений и модель семейной жизни должна быть своя собственная, а не скопированная с родительской. Думаю, что можно попытаться достучаться до мужа, но просто надо найти к нему подход, а для этого в Вашем письме совершенно нет информации. Возможно, Вам помогут очные консультации на эту тему с психологом. Надо найти какое-то тонкое эмоциональное место в картине мира Вашего мужа, чтобы, воздействовав на него, добиться от него нужного поведения по отношению к ребёнку. Это, конечно, манипуляция, но она в интересах всех, поэтому вполне имеет право на жизнь. Идит прямым путём (прося и требуя поменять отношение к ребёнку), думаю, не очень получится, Ваш муж, судя по всему, товарищ упёртый. А вот тонкая манипуляция может помочь, а Вам, я думаю, главное - результат. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Оксана!

Действительно жаль, что ваш муж так относится к собственному ребенку.

...Если сын ведет себя не так как он хочет, он его сильно наказывает, бьет ремнем, ставит в угол, все это сопровождается криком.. Ваш муж не учитывает особенности ребенка, травму и становление как личности ребенка. Что делать в этой ситуации? Думаю, что срочно идти к психологу. Всем вместе. В смысле и папе и маме. очень сложно воспитывать ребенка, когда один родитель проявляет заботу и нежность, а другой бьет. Таким образом подрастая ребенок не понимает что есть правильно, то, что он делает и кого нужно слушатся папу или маму.

С Уважением Олеся.

Хочется добавить.

Важное.

У Вас с мужем существуют важные разногласия, которые очень сильно влияют на Вашего ребенка.

Пока Вы не будете едины в вопросах воспитания, то все это будет очень сильно отрицательно влиять на него.

Дело тут даже не в том, кто прав, а кто нет.

Сейчас Вы тянете ребенка в разные стороны, и его сложности почти наверняка являются результатом такого Вашего противостояния.

Лучший вариант  -прийти на прием Вам с мужем.

При этом Вы можете ему объяснить, что Вы идете не для того, чтобы убедить его в Вашей правоте (что может быть и не так), а для того, чтобы Вам помогли стать - едиными, единомышленниками - в деле воспитания.

Это очень важно.

Г.Идрисов.

Никитина Марина Дмитриевна

Оксана! Как мне показалось, конфликт с мужем у вас был еще до рождения ребенка.

Все проблемы в ваших отношениях с мужем вы оба выносите в сферу воспитания ребенка. Вы, как бы, перекладываете на ребенка груз отношений между вами. Ребенок является пешкой в вашей взрослой "игре".

В семьях, где существует конфликт между родителями, дети как правило, рождаются больными.

Своим состоянием они говорят родителям " Я - болен, я не готов решать ваши проблемы".