Ребенок не хочет взрослеть?

Евгения 04.01.2017

Уважаемые психологи!

Прошу вашей помощи. Замучалась уже. И запуталась. У нас полная счастливая семья. Дочь 5 лет и сын 3 месяца. С мужем отличные отношения. Он много помогает, детей и меня обожает. Вопрос с дочерью - в принципе, единственный - это ее ночной сон, а также процесс самостоятельного засыпания. С 1.5 лет я переселила ее в ее комнату, однако она привыкла засыпать у груди (до 2 лет я ее кормила). После отлучения от груди, она требовала постоянного присутствия, когда засыпала. Сначала я читала ей, потом сидела, потом решили, что я буду сидеть в комнате рядом со светом, затем без света и тд. Временно проблема решалась, затем опять возникала (она плакать начинает, просит с ней быть). До сих пор эта проблема окончательно не решена. И второй вопрос - она всю ночь бегает к нам (ложится с моей стороны). Страхов сейчас никаких нет. Она аргументирует это тем, что просто "хочу к маме". Это происходит так же с 1.5 лет и до сих пор, рождение малыша, в принципе, этот момент никак ни не ухудшил и не улучшил. Малыш спит в нашей комнате, но отдельно в кроватке. Малыша она обожает, ревность есть, но скорее проявляется в том, что она часто стала спрашивать, люблю ли я ее. Бегать она может по 5-7 раз за ночь. Отправляешь ее обратно - уходит, потом опять. Бывает прождет специально какое-то время, чтобы мы заснули - и тихонько, чтоб не разбудить крадется и аккуратно ложится, как ей надо. Не так давно начала истерики устраивать, если отправляешь - рыдать может несколько часов, в основном без слез, но очень громко. Разговоры, убеждения не помогают. У меня возникло ощущение, что это чистая манипуляция, пришлось пригрозить ремнем (до этого ни разу не били). Угрозы не помогли - пришлось пару раз ударить. Поплакала, но стала слушаться, заснула. На несколько дней хватило, затем опять. Снова ударили, сильнее - успокоилась, заснула. Истерик больше не устраивает, но бегает как раньше. Просто теперь уходит на какое-то время. Сама по себе не по годам умная, читает, считает, хорошо поставлена речь, хорошо распознает свои эмоции, может долго играть сама. В сад ходит с 2 лет, ходит с удовольствием, активная, с лидерскими качествами, много друзей. Со мной всегда была очень близка, мы много времени проводим всей семьей.

Сегодня ходили к психологу, она обратила внимание, что ее рисунки на уровне 4-летки: ни рук, ни рта, ни носа, в основном "головоноги". Несмотря на высоки уровень развития и интеллекта для ее возраста. Рисует в основном меня, часто нас всех, причем мы с ней очень похожи. Психолог долго с нами говорила и сказала, что впервые встречает такой разрыв: социально очень развитый умный ребенок, а в душе (в подсознании) "как будто еще не родилась, зародыш". Животного тоже какого-то непонятного нарисовала, ни рта, ни рук. Психолог даже не смогла пока что дать никаких рекомендаций или как-то еще осветить проблему, тк семья вроде с виду благополучная и все правильно, но проблема есть, а в чем причина - не понятно. Обратила только внимание на то, что дочь как будто еще не родилась и опять хочет вернуться в это состояния малыша, буквально "залезть обратно к маме в живот". И что возможно маме это зачем-то может быть нужно. Я, конечно, старалась быть дочери хорошей мамой, но как мне кажется не должна была перестараться.. Кстати, ситуация со сном всегда тем хуже чем больше и "качественней" с ней я провожу время: т.е. чем больше, тем выше вероятность "скандала" ночью.

За все эти годы, конечно, я уже много раз с ней разговаривала, объясняла, договаривалась и пр. Она очень понимающая, с утра извиняется, обещает, но ночью опять ее тянет!.. Я уже устала: с ней спать не могу, просыпаюсь, она меня трогает, зажимает, ворочается. Я реально устала. Взрослеть очень не хочет и часто уже говорила. Основное беспокойство вызывает ее замужество из-за того, что не хочет от нас уезжать. Я аккуратно убеждаю ее, что это совсем необязательно, можно жить рядом и пр. Но взрослеть категорически не хочет. Что совпадает с наблюдением психолога, что она хочет вернуться во младенчество. Помогите, как с ней быть, что говорить, что это может быть. Устала очень.

Здравствуйте.Евгения.Что-то в воспитании ребенка происходит не так.С одной стороны-это рождение второго ребенка.Но,это не могло так быстро отозваться на специфике рисунков.Значит,все началось раньше.Желание с Вами спать указывает на свободно-плавающую тревгу ребенка.Или,она иногда себя чувствует брошенной или не понимаемой.Или Вы сами тревожны,и ребенок не видит Вас,как надежную маму.Поэтому,ребенку спокойнее ощущать маму,а не доверять ей.Если хотите основательно разобраться-обращайтесь за консультацией к психоаналитику с вопросом воспитания.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Евгения! конечно, диагностика имеет значение, любой рисунок можно проинтерпретировать, но важно ещё и наблюдать за ребёнком во время рисования. Здесь важна не только "правильность" того, что нарисовал ребёнок, а например, если это рисунок семья, то имеет значение ещё ряд особенностей - кого ребёнок рисовал первым, какой цвет использовал, как нажимал на карандаш, какие линии, кого рисует вторым, где рисует себя, в каком месте листа располагается рисунок, как  в это время ребёнок настроен, как реагирует и др. - т.е. важен эмоциональный компонент. Конечно, то что ребёнок до сих пор бегает к Вам спать говорит о том, что в Вашей позиции не хватает жёсткости (не жестокости - бить ребёнка не стоит, тем самым Вы лишь внушите страх,а  проблема только усугубиться! именно жесткой позиции). Значит Ваше поведение с одной стороны позволяет ребёнку бегать к Вам, она видит, что Вы не можете очертить четко границы, что управляет процессом дочь,а  не Вы, поэтому и прибегает к выбранному пути. Важно понять - что испытывает дочь? т.е. какая её внутренняя мотивация на то, чтобы быть ближе к Вам - повышенная тревожность (когда от родителя не хватает жесткой позиции, то ребёнок не чувствует себя защищенным), страх, поддерживаемая инфантилизация. Вы пишите о том, что ребёнок не хочет взрослеть - тогда нужно проанализировать, а как Вы даете ей возможность нести на себе ответственность за свои действия? сталкивается ли она в целом с последствиями? какие у неё обязанности по дому? что делает? т.е. её инфантильность поддерживается и Вашим поведение и нужно понять что именно нужно изменить в Вашем отношении к дочери, чтобы изменилось и её поведение, чтобы она стала увереннее в себе. Несомненно, дочь нужно отделять от Вас, такая зависимость только занижает её самооценку, снижает её уверенность в себе. В ситуации нужно и можно разобраться.

Евгения, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Евгения, здравствуйте!

То что у ребенка существует конфликт психо- эмоционального развития, это однозначно. Самостоятельно вы его не решите. Я вам советую обратится в терапию к детскому психоаналитику. Рисуночный тест как диагностический инструмент, вещь хорошая, но не достаточная для понимания проблемы. У вас конфликт раннего периода развития, и для  его исследования необходимо несколько диагностических сессиий , в которых исследуется прведение ребенка в привычной для  него обстановке, то есть , наблюдение. Так же ваша информация о том как протекала беременность, роды, постнатальный период. Как вы себя чувствовали, была ли послеродовая депрессия, и многие важные моменты. Психоаналитическая терапия позволяет справляться с самыми ранними проблемами, и является одним из самых эффективных методов. Силовые методы воздействия не помогут, а только усугубят картину. И совсем не понятны ваши мысли о замужестве, ведь ребенку 5 лет....

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Евгения, здравствуйте!

Хорошо, что Вы отвели ребенка к психологу!

Но, диагностики тут недостаточно.

Если готовы работать и есть возможности и время, приходите на прием. Посмотрим друг на друга и если я Вам подойду, я могу взяться за работу.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Колчина Татьяна Анатольевна

      Здравствуйте, Евгения!

      Часто психологи в Курске говорят о детях..."дети как симптом семьи". Т.е. бывает так, что дети показывают взрослым то, что взрослые не замечают в себе, в своей жизни.

      Здорово, что Вы сходили на консультацию к психологу. Было бы хорошо, продолжить общение с детским психологом. Одна-две консультации могут не дать результата. Для раскрытия многих подсознательных процессов, как у детей, так и у взрослых необходимо время. В любом случае, ночные пробуждения Вашей дочери и желание спать с Вами говорят о потребности, которую она удовлетворяет именно с Вами. Может это потребность в защите, связанная с ее страхом? Это мое предположение.

      Физическое наказание может повлиять и изменить ее поведение, но этот способ точно не удовлетворит ее потребность, а скорее всего ухудшит ее состояние (лучше скрыть свои желания, чтобы не наказали, или, так как меня не слышат, буду еще сильнее кричать).

      Даже если ее поведение связано с манипуляцией, то что стоит за манипуляцией? Какое желание? Потребность в телесном контакте? Потребность в защите? Консультации с детским психологом помогут Вашей дочери лучше понимать себя, а Вам - понять, что происходит и что можно изменить.

      Однако, также важно выстраивать границы в отношениях с ней. Вы пишите:

Евгения

Устала очень

      Вам важно отдыхать и восстанавливать силы. Можно говорить дочери перед сном  "Я буду очень рада, если я утром проснусь, а ты спишь в своей кроватке", или "Я очень устаю и хочу поспать одна (с папой)", или "Я тебя очень люблю, но иногда я хочу побыть одной (с папой)". Конечно, результат сразу не наступит. Необходимо время.

      Евгения, Вы очень заботливая мама и Вы многое делаете для своей дочери. Помните и о себе.

      Желаю Вам счастья!

С уважением,
Татьяна Колчина,
психолог, г. Курск