Ребенок не хочет взрослеть

Vik 24.03.2010

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Дочери 4 года 9 месяцев. Не хочет сама кушать, одеваться, спать в своей кроватке и т.п.с завидным упрямством. Можно, конечно, не одевать – ждать, когда замерзнет и оденется, не кормить – ждать, когда проголодается, но больше одного дня экспериментировать не пыталась – сил и терпения не хватает смотреть, как бегает растрепанная и голодная – одеваю, кормлю и т.д.В минуты откровенности говорит, что очень хочет быть маленькой, просит - можно пососать сисю. Ребенок первый и единственный, очень желанный. С папой очень стараемся уделять как можно больше внимания. В детский сад не ходит. В садик в 3 года пытались отдать - были чудовищные истерики, плохо спала. У меня свободный график работы - она или со мной или с бабушкой.Диагноз - астенич. гипертензия. Достаточно развита, посещаем хореографию, изо, фортепиано и английский, читает и т.д. причем делает все это с удовольствием, пропускать занятия не любит. Мои объяснения, сказки...на тему быть большой очень даже хорошо и весело слушает внимательно, но результатов - ноль. Даже преподаватель музыки (она занимается индивидуально) заметила: "Ксюша крайне инфантильна". Знаю, но что делать? Может само пройдет? Но не хочется оставлять на самотек. Заранее спасибо.

Здравствуйте, Vik! Вашей дочери нет еще пяти лет, а как ей хочется вашего материнского тепла и любви - вы даже себе не представляете! Не то, что вы ее кормите, выгуливаете и т.д.., а вашего сердечного тепла, чтобы вы побыли только с ней: и ваши мысли, и ваша душа, и ваше тело - все, тотально с ней - полностью! Понимаете, про что я? Взрослым всегда некогда или у них много своих обязанностей и отвлечений, и это понятно, но ребенок чувствует это и начинает любым способом привлекать внимание своих любимых, ваша дочь выбрала такой способ, конечно, он у нее бессознательный, но действенный, так как ей не хватает вашего истинного внимания и сердечности! Это не значит теперь, что вы все время проводите с ней - нет, это значит, что когда вы ей уделяете внимание - то вы вся с ней!!! Вам достаточно бедет и часа в день, а может и меньше, просто обговорите это с ней, чтобы она знала и не разочаровывалась. А затем по-взрослому ей скажите, что у вас есть свои дела и обязанности как и у нее, и ваша дочь станет меняться! И по-больше телесного контакта - ласки, детям это просто необходимо! Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Кошеваров Евгений Николаевич

Не лишайте ребенка детства. Пусть побудет еще немного маленьким, требующим заботы, ребенком. Удачи.

Здравствуйте, Vik!

Вообще в норме ребёнок должен стремиться к самостоятельности, по крайней мере. в районе 3-х лет это должно быть. Если у Вашей дочери этого не происходит, то, на мой взгляд, тут может быть две возможные причины:

  1. Она просто развивается "с запозданием", и то, что среднестатистический ребёнок должен пройти в районе 3-х лет (кризис 3-летнего возраста), Ваша девочка пройдёт позже. В это случае не надо ничего специально делать, кроме как настраивать её на "правильное" развитие (то, что Вы сейчас и делаете).
  2. Своей инфантильностью она привлекает к себе очень нужное ей внимание значимых взрослых, которого она не умеет получить другим путём. Тогда этот процесс станет привычным, и ей будет сложно от него отказаться в дальнейшем. Это некоторое искажение нормального развития, потому что в норме ребёнок должен получать необходимое ему внимание, не прибегая к искажениям своего развития. Если это происходит, значит, что-то не так, может быть ей нужно внимания больше, чем другим, а других способов его получить она не знает.  Тогда, во избежание проблем в будущем, надо работать с этим уже сейчас, предлагать ей другие способы получать необходимое внимание, не нарушающие её естественного возрастного развития. Диагностика тоже не помешает, чтобы лучше понимать, что там у неё в голове происходит. Это лучше делать в сопровождении детского психолога.

К какой версии Вы сами склоняетесь - решать Вам, только Ваше заботливое и любящее материнское сердце может понять, что действительно лучше для ребёнка, и как там у неё это происходит. Всего Вам наилучшего, Елена.

Гаврилова Нина Борисовна

ДОбрый день!

От души рекомендую обратиться к детскому психологу. В алматы есть очень хорошие специалисты. Если надумаете, напишите на мой эл адрес, я сообщу Вам координаты, как минимум двух.

Удачи и доверяйте своим чувствам!,

Никитина Марина Дмитриевна

Vik, на мой взгляд, то, что происходит с вашим ребенком является результатом сильнейшего стресса, который девочка пережила в три года (когда вы пытались отдать ее в дет-сад.

Адаптация к детсаду происходит у всех детей по-разному и чаще всего зависит от воспитателя и грамотного подхода и терпения родителей (дозированного пребывания в саду).

Произошел нервный срыв и процесс, который сейчас происходит, возможно усугубляется со временем, ведь ребенок в норме ежедневно овладевает новыми навыками самообслуживания и общения. Поэтому вам необходимо не откладывая, обратиться к специалисту. В вашем случае необходима работа с полученной эмоциональной травмой. Время здесь играет существенную роль, поэтому поторопитесь, чтобы  задержка в развитии не оказалась катастрофической.

Удачи. Марина.