Как забыть измену мужа?

Севиндж 04.01.2017

Здравствуйте Лилия Михайловна!У моего мужа до встречи со мной были сильные чувства к одной девушке,по каким то причинам они расстались и через 2 месяца мы с ним встретились,а через год поженились.Сейчас мы уже 3,5 года как поженились и у нас двое девочек прекрасных.Где то 20 дней назад старшая дочь принесла мне его телефон и говорит:"мама на посмотри",хотя ей 2 года конечно она ничего этого не понимает,видимо почувствовала что то.Так вот я посмотрела и прочитала всю их переписку.Он ей писал,что любит ее,скучает по не,а она писала,чтобы он не переживал все будет хорошо.Мир просто рухнул для меня,я не знала что мне делать,пришла ему показала,сказал что давно это было,хотя там было указано как "сегодня".Потом он сказал,что пол года как общались,после год,затем полтора.Мне очень тяжело смириться с тем,что человек,с котрым я прожила столько времени никогда вовсе и не любил меня.Еще я 5 месяцев назад я погиб мой брат,которому было всего лишь 22 года,мне очень обидно что в то время как я оплакивала брата он мне изменял с ней,и когда я лежала в операционном столе в связи с кесаревом он тоже изменял.Поэтому я решила обратиться к психологу,потому что мне очень нужна ваша помощь,чтобы как то пережить это все.я даже таблетки принимала,чтобы умереть,потому тчо мне очень тяжело смириться с этим,но меня вырвало.Его и мои родители против развода,а я не могу с ним дальше жить вместе,пожалуйста помогите мне прийти в себя иначе я уже с ума схожу.

Уважаемая Севиндж!

Я слышу о ваших сильных переживаниях в связи с "изменой" мужа, мне правда не ясно, на чем вы основываетесь, когда говорите о том, что ваш муж никогда не любил вас. Он расстался с прежней возлюбленной, он женился на вас, он позволил родиться вашим детям, видимо заботился о вас, на мой взгляд -это любовь. Но, согласитесь, человек может одновременно любить разных людей, но по-своему, например, вы наверное любите своих родителей, своего мужа, своих детей, возможно своих друзей. Эти все любови можно испытывать одновременно, но в каждой любви свои акценты: можно предположить, что любовь к детям предполагает акцент на нежность, заботу; любовь к родителям - благодарность, забота, смешанная с раздражением, а любовь к мужу - благодарность, что выбрал меня, заботится обо мне в сочетании со злостью, когда он делает не так, как я от него ожидаю. Чувства вашего мужа к прежней возлюбленной могут усиливаться в связи с невозможностью данных отношений ( запретный плод сладок) или в связи с тем, что прежняя возлюбленная провоцирует общение с вашим мужем. Для того, чтобы разобраться со всем этим нужны консультации ( непосредственное общение, когда можно задать уточняющий вопрос и услышать ответ, когда есть возможность понять свои чувства, ощущения). Если желаете разобраться, расставив нужные акценты в своей жизни, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск