Стоит ли разводиться?

Лина 26.06.2011

Добрый вечер! Мне 24 года, мужу 32, женаты почти 2 года, детей нет. После полугода совместной жизни начались ссоры и ужасные скандалы.До этого момента уже несколько уезжала к родителям, хотели разводиться...Я потеряла к мужу доверение после того, как увидела случайно,что он заходит на сайты знакомств. После этого мы с ним поругались, разошлись, помирились...в общем..вроде более менее наладилось внешне. Но осталось одно НО, у меня нет к нему доверия...Недавно обнаружила,что в тот момент когда мы с ним жили раздельно, он переписывался со своей коллегой по работе. Диалог примерно следующего содержания: он: да развожусь...но самое, что неожиданное - ему в ответ: тебя есть за что любить. После этого я у него спросила, что это значит? Ко мне он приезжал мириться,просил прощения, а на самом деле получается, что и не собирался.После этого мы сильно поругались...Он мне говорил, что у него с ней рабочие отношения...Но в моем понимание рабочие отношения не имеют место быть в 12-м часу ночи и тем более такого содержания?! после этого я вижу как он опять-таки в позднеее время отправляет по работе подруге друга смс?! Как на это реагировать?! Я ему объясняла, что против этого, что тем самым он подрывает сам к себе у меня доверение? В общем все заканчивается, что я его достала и все в таком духе... Я в расстерянности, может я не так говорю или как то непральвино все воспринимаю, но мне это это все видеться именно в этом свете...на попытки спокойно поговрить, он срывается...Стоит ли дальше мучить друг друга?! может стоит развестись?

Лина, вы как и большинство пар переживаете кризис первых лет совместной жизни. Но, читаешь ваше письмо, и ловишь себя на мысли. Кто должен бороться за ваш брак? Ваш муж? Он должен вернуть вам потерянное доверие к нему? Вы потеряли - вы и ищите. Но вы ищите доказательства тому, что ему нет необходимости доверять. А не наоборот. А для вас значимо, что он вас возвращает? Предлагает мириться? Не все мужчины на это способны. А часто женщинам приходиться мириться с мужьями, даже если те не правы. Разводиться стоит только тогда, когда оба уверены, что сделали все возможное на все 250% чтобы сохранить брак. Вы в этом уверены? Вы, как и большинство семей, находитесь в иллюзии, что отношения должны складываться само собой. Но отношения сами собой, как дома, сами не строятся. А подруга появилась у вашего мужа потому, что он тоже на вас обижен. И обижает его то, что вы больше в него не верите, не доверяете ему. И рядом с ним есть женщина, которая уверена, что его есть за что любить. Если вы не проснетесь, то он выберет ту, которая будет в него верить, уважать его, захочет строить с ним отношения. Мужчинам важна вера в них, как рыбе вода - для жизни. Вы рассматриваете свою жизнь через призму двух лет ссор и притирок. А посмотрите на нее лет через 40. Вы вместе? Есть ли у вас дети?Внуки? Или вы видите какого то другого мужчину рядом с собой? Есть ли у вас такой ресурс, как отношения мамы и отца. Они в браке? Может ваше потерянное доверие к мужу - это недоверие к отцу?

Если так, разбирайтесь и скорее.

Удачи вам!