Как вернуть ребенка домой?

Олеся 21.03.2011

Мне 37 лет.

У меня 2-е детей - обе девочки.Старшей 17 лет,младшей 7 лет.

Проблема моя - старшая дочь.Неделю назад она ушла из дома,без денег,без средств к существованию.

Я ее уговариваю вернуться - реакции ноль.Пишу в контакте,пишу СМС на телефон.

Мы с ней здорово поругались,она совершенно ничего не хочет дома делать.Помощи от нее мне ждать не приходится.Я все по дому делаю сама,так как просить что либо бесполезно.

Сначала прошу битый час,пытаясь оторвать ее от компьютера,потом начинаю понемногу закипать.

Мои попытка наладить с ней доверительный отношения не увенчались успехом.

Я задумываю всякие семейные мероприятия,чтобы мы все вместе куда - нибудь выбрались и получаю на это от нее категорический отказ.Она никуда с нами ехать не хочет.

Живет в своем мире.

Я даже не знаю,что предпринять в данной ситуации.

Она не приводит домой друзей,хотя я всегда за.

Сама воспитывала группу подростков,со всеми находила общий язык,а с собственной дочерью не могу.Она просто не идет на контакт.

Что делать не знаю,беспокоюсь за ее здоровье,за то,что ушла абсолютно без средств к существованию.

Стыдно даже кому то рассказать.

Стыдно за свою дочь.

С Уважением,

Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Олеся,  дока бунтует. Она не понята Вами. Ей 17 лет и все , что Вы можете делать сейчас - это стараться наладить с ней ДРУЖЕСКИЕ отношения. Как с любимой и дорогой подружкой. Только так Вы повернете ее к себе лицом. Не стыдитесь ее - ей плохо. От хорошей жизни не уходят. Обратитесь с ней (когда наладите контакт) к психотерапевту.

Несвитский Антон Михайлович

Олеся, напишите ОДИН раз, что ждете, и перестаньте уговаривать. У подростков бывают такие состояния, когда им хочется проверить, насколько они властны над родителями. Это как поединок, неосознанный для подростка - способ "попробовать свои силы" на вас. А вы поддаетесь - заискиваете, просите, уговариваете. В результате дочь почувствует, что она сильнее вас. И ее отношение к вам (степень уважения) может стать еще хуже (то есть, ниже). Вы уже сказали, все, что хотели. Наберитесь терпения и перестаньте просить. Проявите выдержку. Да, вы переживаете и это больно. Со своей болью лучше идти к психологу и разбираться со СВОИМИ чувствами. Но сейчас вам важно понять одно: в отношениях с дочерью вы заняли позицию жертвы. Понимаете, с нами поступают так, как мы сами ПОЗВОЛЯЕМ с собой поступать. Значит, с вами было так можно? Поищите внимательно, где внутри себя вы сочли себя достойной именно такого отношения и стали, как следствие, на позицию жертвы?....

Добрый вечер, Олеся.                                                                                                  Уход из дома – своего рода протест за недостаток внимания, непонимание или же причиной может  служить отголосок из детства. Подростковый возраст самый сложный период и для самого ребенка, и для родителей. Именно в это время желательно стать своему ребенку другом. Но  Вам необходимо это сделать сейчас. Только общение, на неповышенных тонах, без упреков и оскорблений   могут вернуть ребенка домой. Она должна почувствовать, что именно Вы, Ваш дом – это ее дом, это место, где ее любят и ждут, какой бы она не была.  Дети этого возраста хотят быть взрослыми и ждут , очень ждут этого признания со стороны родителей. Не горячитесь, сделайте первый шаг, ведь она еще ребенок. У Вас все получится.

Всего Вам хорошего.