Я боюсь, что разочаровала своих родителей

Ася 15.11.2015

Здравствуйте. Меня зовут Ася. Мне 20 лет. Встречаюсь с парнем уже около 5-6 месяцев. Любим друг друга. Очень часто говорим о будущем, о том как будем жить, где, о детях. Так, словно наша свадьба не за горами, хотя предложения мне не делали. Это мои первые отношения и я очень боюсь, что у нас ничего не получится в итоге. Я родилась и выросла в такой семье, которая придерживается того, что секс только после свадьбы. После того как я начала встречаться, мы не раз затрагивали с родителями эту тему. И хоть они не требуют от меня строго этого соблюдения данного факта, они хотели бы этого. Они не хотят, чтобы я пожалела об этом в будущем, чтобы меня не упрекали в моей ошибке. Я старалась придерживаться этой позиции как могла. Но время сейчас не то, к отношениям относятся не так как раньше. И я старалась мыслить разумно, рационально, оценивать ситуацию. Парень не заставляет делать того, что я не хочу или к чему не готова. Но по нему видно, что терпение не безгранично, что контролирует он себя все хуже. И недавно, я все-таки позволила себе сдаться. Теперь я и не жалею и жалею одновременно. Я понимаю, что это случилось бы рано или поздно. Но я все еще боюсь того, что это повлечет и да, мне страшно, что обо мне подумают родители, о моем поступке. Помогите советом!

Врублевская Галина Александровна

Ася

После того как я начала встречаться, мы не раз затрагивали с родителями эту тему. И хоть они не требуют от меня строго этого соблюдения данного факта, они хотели бы этого. Они не хотят, чтобы я пожалела об этом в будущем, чтобы меня не упрекали в моей ошибке

Ася

Парень не заставляет делать того, что я не хочу или к чему не готова. Но по нему видно, что терпение не безгранично, что контролирует он себя все хуже.

Добрый день, Ася. Вы хорошо описываете чего хотят и чего не хотят от Вас близкие люди. Но ни слова о Ваших желаниях, о Вашем мнении? Когда у Вас есть собственное мнение и Вы готовы взять ответственность за последствия, то в состоянии перенести неудачи. Ошибки неизбежны, вполне вероятно, что спустя годы Вы будете чем-то оценивать как неудачу. Трудно сказать что есть "благо" для Вас?

Ася

И недавно, я все-таки позволила себе сдаться. Теперь я и не жалею и жалею одновременно. Я понимаю, что это случилось бы рано или поздно. Но я все еще боюсь того, что это повлечет и да, мне страшно, что обо мне подумают родители, о моем поступке.

Вы прекрасно знаете, что подумают родители. Вы их мнение и позицию знаете. Вы не сможете прожить жизнь, не совершив ни единой ошибки, и ни разу  не огорчив своих родителей, да и за переживание и чувства родителей Вы не отвечаете, так как это их ответственность реагировать так или иначе.Вы отделяетесь от своих родителей, новая семья, партнёрские отношения всегда имеют приоритет. Вам надо набраться мужества и решительности идти своим путём по жизни.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск