Смена настроений. Проблема выбора

Елизавета 03.01.2017

В последнее время часто сменяется настроение. Днём я самый счастливый человек, а ночью лежу и плачу, потому что всем порчу жизнь, потому что никому не нужна. Как то непонятно не хочу жить, но и не хочу умирать!

Ещё в последнее время не могу сделать выбор совершенно ни в чем. Как только предстоит выбирать из чего, то охватывает паника и я не знаю, что выбрать...

Елизавета, здравствуйте!

На Ваш вопрос трудно ответить, потому что нет в Вашем письме необходимой информации, прежде всего, сколько Вам лет? То, о чем Вы пишете, характерно бывает для каких-то переходных периодов жизни, в частности, для подросткового возраста, или для другого, когда происходит гормональная перестройка организма. Все Ваши вопросы говорят об экзестенциальном кризисе, кризисе смысла жизни.

Кроме этого, хотелось бы знать, что происходит днём, после чего Вы чувствуете себя счастливой? Что заставляет Вас думать, что Вы никому не нужны?

Если есть необходимость , обращайтесь.

С уважением,

Суржина Оксана Федоровна, психолог,г.Воронеж

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Елизавета! Ваше состояние смятения понятно. В жизни любого человека такие периоды иногда бывают. Вероятно, что-то было в вашем прошлом, что сформировало такую проблему. Скорее всего, вы сами по себе достаточно впечатлительны и ранимы. Вы не написали сколько вам лет. Но часто, тут есть какая-то связь с родителями, или не осбо счатсливое детство. Потому как если нам было комфортно в нашем прошлом, то скорее всего мы вырастаем более счастливыми людьми. Теперь слелует понять насколько ваша проблема вас мучает. Я бы вам посоевтовала попробовать разобраться самой. Взять листок и на одной половине листа описать проблему. Гапример, не могу спать, потому что думаю ... о нем. Или что-то в этом роде А на второй половине пути выхода из проблемы, например, я его отпускаю, и весь тот негатив, который был связан с этим тоже. Для этого мне надо.... пишите пути выхода, например, тут есть вариант работы по модулю разлюбления, или я сама переключаюсь на что-то более позитивное и светлое (только надо прописать конкретное действие). например, сегодня иду в кино с подругой. А вечером - иду на фитнес. И так вы из этого состояния начнете выбираться. Просто если все прописать, то вам уже станет легче, потому что вы посмотрите на все более осмысленным взглядом. И отпустите кусок негатива и непонимания из себя.Удачи.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте, Елизавета. Соглашусь с коллегой, похоже, что вы в  остром кризисе. Когда жить по старому не хочется, а по новому еще  не получается. И складывается ощущение, что сделано, что то не так и что можно было сделать по другому  и лучше. И сама это идея  внутренне изматывает  человека. В жизни возникает много суеты,а вот опоры как раз  теряются, ресурсы закончились, сил нет, настроение сниженное, депрессивное состояние...

В такои период важно удерживаться от принятия решении, так как у человека есть соблазн,что то поменять и кажется поменяется и состояние. Но это не так. Эти движения с решениями никакого значения не имеют для прохождения кризиса. Более того если вы будете, что то делать для выхода из кризиса- то он будет только затягиваться...

Решение как дальше деиствовать - приходит само, не из головы. И ощущение как жить дальше придет само. Просто  что то внутри поменяется, переосмыслится  и ляжет другим рисунком. И это будет немного по другому не так как раньше виделось человеку... Быстрее чем ваша психика  может прожить кризис - не получится. Просто даите этому место. Так как  это естественная и неизбежная   часть нашеи жизни  так же как  и радость и любовь, и тепло...

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.