Нет цели в жизни

Зинаида 26.06.2011

Мне 22 года, я учусь в Институте. Последние несколько лету меня нет цели в жизни, часто не хочется что либо делать, или делаю чтобы не думать о том, как прекратить свое существование. Часто меня не понимают мои приемные родители, с которыми продолжаю жить до сих пор. Часто плачу из-за того что не хочу жить. Мне кажется что я всем мешаю, что моим близким людям было бы лучше без меня. Иногда отключаюсь от окружающего мира с помощью музыки и наушников. В большинстве притворяюсь перед окружающими что у меня все в порядке, а оставшись одна, снова начинаю думать о своей ненужности. Также потеряла цель в жизни, я не знаю чего хочу, и что меня может сподвигнуть к желанию жить среди людей. Помогите если знаете, что в таком случае можно предпринять.

Здравствуйте, Зинаида!

Из Вашего письма я поняла, что Вы живёте с приёмными родителями, а родных родителей нет. И возможно несколько лет назад Вы узнали, что Вы не родная дочь своим нынешним родителям. Это действительно, серьёзный стресс для любого человека. Люди, которых он считал родными, оказались не родными по крови, а те самые родные, либо отказались, либо были лишены родительских прав, а может быть, погибли или умерли, либо что-то ещё. Это очень сложно принять, и непонятно, как дальше жить с этим знанием. Дети часто склонны винить во всём себя, ребенок может начать думать, что он был недостаточно хорошим, и потому родители его оставили.

Зинаида, Вам обязательно нужно обратиться к психологу очно, одной или с приёмными родителями. Ваша проблема требует профессиональной психологической помощи, здесь нельзя обойтись советом по почте.

С уважением, Елена Вокуленко