Не могу разобраться в себе

Сергей 20.12.2016

С супругой женаты 2.5 года,она сейчас на последнем месяце беременности. Я не знаю почему,и как это происходит,но я перестал уделять жене должное внимание,в сексуальном плане тоже катастрофа,причем её округлившиеся формы мне наоборот нравятся,но сексуального желания как такового увы нет. С её слов я перестал уважать её и многое себе позволяю,перестал контролировать себя в плане алкоголя (быстро ухожу в состояние"кто я,и что сдесь делаю") на днях,после корпоратива вообще назвал другим именем,хотя не понимаю как это произошло. То ли пообщавшись на корпоративе с девушками(женатыми на других коллегах) благо именно с такими сидел за столом,у меня засели в голове их имена,и как то на бессознательном уровне вылились при обращении к жене. Пью я очень редко, стараюсь быть заботливым и любящим мужем,однако моя любимая супруга видит во мне только недостатки, и собирается подавать на развод. Я не хочу развода,изо всех сил стараюсь быть подобающим её запросам,но чем больше я стараюсь,тем больше выходит как то задеть её и заставить нервничать. Не одно,так что нибудь другое,бытовое вылезет,хотя стараюсь избегать и бытовых конфликтов.Она не уверена в моем заработке,хотя в наше время трудно быть уверенным в этом. Я пытаюсь найти подработку,но даже в Москве с этим обстоит сложно,а как могу подрабатывать её не устраивает.На днях я вспылил после упреков,и сказал что мне пора самому быть мужчиной,и как то самому принимать решения,чем опять обидел. Из добрых побуждений она всячески пыталась помочь,потому что отношения в семье строятся обоими,но я как то не замечал этого,или пытался не обращать внимания. Может просто устали друг от друга, или бьют гармоны,но я пытаюсь как то найти выход,и начинаю понимать,что сам не смогу справится с этой ситуацией,поэтому я обращаюсь к вам,может вы сможете как то помочь разобраться в самом себе. Я забрал свидетельство,что наверное глупо с моей стороны,но я очень хочу сохранить свою семью. заранее спасибо. Сергей

Сергей, здравствуйте!

Думаю, что причины ваших разногласий, и все изменения в чувствах и отношениях друг с  другом, исходят от того, что вы с женой находитесь вместе в ожидании перемен. Ведь появление ребенка, это не так однозначно. Ребенок приносит в жизнь пары много нового, он приносит себя и круто меняет весь существовавший до этого уклад жизни. Это совершенно новый опыт для вас двоих, и он очень тревожный. Ведь об этом много говорят и много пишут, но как это в реальности, сможете узнать только вы. Это как начать водить машину, после теории садишься за руль, и понимаешь, что не знаешь ничего. И только спустя некоторое время, мы прорастаем и становимся единым целым с железным агрегатом. А тут ребенок, и это много больше чем весь опыт жизни, который был до этого. У вас очень хорошие реакции, взять на себя мужские функции, и важно что вы осознаете, что все эти причины, не причины для развода. Все, что высказано в порыве гнева, не осознанно, импульсивно, и часто неверно. Вашей жене, как и вам сейчас очень не просто. Конечно очень важно сохранить доверие и нежные отношения друг к другу, вашему малышу важно чтобы папа и мама любили друг друга. Дети на первом году жизни ничего не говорят, но обладают высокой степенью восприятия и чувствительностью. И что бы вы не пытались скрыть, ребенок все будет ощущать на инстинктивном уровне. поробуйте поговорить с женой, найдите нужные слова, и будьте снисходительны, вашей жене сейчас очень тревожно, а возможно и страшно. Роды, изменения в теле, гормональные изменения, все это сильно влияет на настроение и эмоциональное реагировангие женщины. Если вам и вашей жене  будет необходимо консультирование и подготовка к появлению ребенка, послеродовая поддержка вашей супруги, как профилактика послеродовоой депрессии, то обращайтесь. В таких случаях я выезжаю к клиентам на дом. Либо консультирую по скайп.

Карина Матвеева, психоаналитик, психолог в Москве.

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве