Как предотвратить резкую смену настроения?

Лиля 23.01.2013

Моя история с резкими перменами настроения началась в раннем подростковом возрасте, но тогда это не сильно портило мне жизнь.

Сейчас мне 19 и я очень от этого страдаю, потому что меняется не только мое настроение, но и работоспособность, отношение ко всему и ко всем, кто меня окружает, самочувствие и самооценка. Предменструальный период не играет никакой роли, перепады появляюся хаотично. Я занимаюсь творчеством, много учусь и общаюсь с людьми, у меня есть молодой человек, но эти скачки мешают мне жить полноценной жизнью.

Мои ,так называемые, перепады бывают двух типов:

1)-хорошее расположение духа, интерес к учебе, друзьям, к интимной жизни, я чувствую себя уверенно, иногда очень много говорю и кажется, что впереди только счастье, море планов и идей.

2)-полная аппатия ко всему, скука, лень, домоседство, невнимание пониженная самооценка, часто мне не о чем поговорить, могу нагрубить или повысить голос, нарушается сон и я вяну просто на глазах, нападает ностальгия, не нравлюсь себе в зеркале, я избегаю телефонных звонков и встреч и самое ужасное это слезы без причины. Самое долгое такое состочние было в прошлом году с начала 2012 до июня. Тогда я зачем то отрезала свои длинные волосы, а потом перекрасилась в брюнетку, ничего не ела, а после голодного обморока и недели в больнице, пришла в себя после долгих истерик, и дипрессия резко сменилась на оптимизм и я была шокирована, тем что я отрезала себе волосы, как будто это происходило без меня. В это время родители упорно пытались записать меня к психологу, но я наотрез отказалась. Спустя четыре месяца, когда почувствовала что вот вот и я вернусь в дипрессию, начала пить прозак. Намеки на плохое настроение исчезли, я хорошо держалась, училась на отлично, пока не почувствовала побочный эффект:не справились почки, начались циститы, впервые в жизни у меня был сонный паралич со слуховыми и визуальными галлюцинациями, бессоница. Отказавшись от этого препарата вернулась в дипрессию, потом опять вернулась к нормальной жизни.

Из за этих перепадов все вверх дном. К этому еще накладываются легкие провалы в памяти на какие то события или разговоры, хотя я подозреваю, что это все из за флуокестина. С этими переменами(их переход совершается с разным интервалом(неделя, месяц, несколько месяцев)) меняется мой круг общения. Наверное я потеряла много хороших людей, но в одиночестве я чувствую себя вполне конфортно и быстро адаптируюсь под новых знакомых.

Так уже живу пару-тройку лет, сменив несколько учебных зведений, компаний и молодых людей. На тему перепадов я ни с кем не откровенничала, но это замечают и часто обсуждают за спиной, говорят мне как я изменилась. Как правило на этом общение и заканчивается.Сейчас я бью тревогу, мне надоело так жить, потому что я часто делаю людям больно, постоянно что то меняю, но не знаю как себя стабилизировать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лиля! такое состояние может быть при биполярных аффективных колебаниях, чтобы точно узнать, что у Вас такое (циклопитимия ли, биполярное аффективное ли расстройство - в зависимости от степени выраженности) - то для этого нужно (!!) обратиться к врачу-психиатру (!), НО НЕ К ПСИХОЛОГУ (НЕ в компетенции психолога в Москве проводить диагностику и тем более назначать лечение)!

при этих состояниях есть медикаментозная коррекция (препаратами иными - НЕ тем, что Вы принимали самостоятельно!!), которая поможет Вам скорректировать свое настроение (соответственно, гармонизируются и иные сферы Вашей жизни!). можете обратиться в пнд по месту жительства или частным образом к врачу-психиатру!

Здравствуйте,Лиля.Хочу добавить,что к медикоментозному лечению параллельно желательно добавить психологическое лечение.Так как ключик к Вашим перепадам-в Вашей психике,которая доступна изменениям.Психолог поработает с причинами Ваших перепадов и постоянной угнетенности.Если будет желание-обращайтесь,я к Вашим услугам.