Раздраженность, резкая смена настроений

Катюша 06.01.2011

Здравствуйте)Зовут меня Катя,18 лет. Учусь на втором курсе КПИ, компьютеры, если в кратце, также занимаюсь танцами,хип-хоп,очень нравится. Парня нету, с родителями, отношения странные, отчима вообще с трудом переношу, с мамой тоже не особо общаюсь, в хороших отношениях только с дедушкой,с ним и живу, переехала к нему от родителей в 11 классе. вот)

Я наверное и сама толком не знаю, в чем моя проблема, но есть ощущение,что она есть( я думаю,что их у меня много, стараюсь как то над ними работать,продумывать, но увы себя я знаю очень плохо. не могу понять,объективна ли я к себе или нет((( я правда очень стараюсь быть честной с собой, поменьше жалеть себя,но реально не знаю на сколько у меня получается... в детстве у меня был(он частично и остается) ооочень трудный характер,ну там комплексы,все такое, поэтому были сильные проблемы с коллективом,в садике,в школе,в лицее, и в лицее я начала ходить в кружок по психологии, там же ходила пару раз и к самому психологу на консультации, характер чуть чуть поправили, проблем стало меньше. потом ушла с кружка, какое то время чувствовала,что все вроде норм.но иногда, а в последнее время уже чуть почаще, кажется,что те психологические проблемы,которые, мне казалось,что уже в прошлом, никуда и не делись, что вроде за все это время прогресса вообще не было(( сейчас ощущаю,что проблемы есть, и вместе с этим ощущаю страаашное незнание себя. иногда вроде когда пытаешься все продумать, вроде что то и вырисовывается, но все рвно понимаю,что путаюсь.

так вот,почему именно я решила к вам обратится. "наглядной" проблемой есть дикая раздраженность и смены настроения, и по-моему чем дальше-тем хуже. могу за секунду от малейшей фразы,а иногда вообще на ровном месте, иногда от похвалы(!!!) просто перейти в бешенство, сама не понимаю почему, и не всегда это происходит в пмс, а зачастую постоянно. закатываю скандалы на ровном месте, кричу непонятно чего, если пытаюсь сдерживать эту нервозность и вести себя адекватно, то потом это все выливается в двойной дозе. Есть и другая сторона медали, могу быть в очень хорошем настроении, ну тоесть вообще очень в хорошем, даже иногда злю этим одногрупников(по доброму, они у меня хорошие)). в последнее время плохо сплю, бывает без валерианки хрен засну, бывает и с ней спать не могу. вставать в одно время каждый день иногда помогает, иногда нет( во общем с психикой фигня какая-то( такое и раньше кстати было, но может меньше чуток,или я не так замечала. повторюсь мне себя трудно оценивать.

еще боюсь, что так всю жизнь к психологам бегать буду, ибо сама в себе ничего не понимаю, и поэтому решила для начала написать в консультацию онлайн, а потом может и пообщаюсь. вообщем я ощущаю проблему, но не осознаю ее, и раздраженность доводит( подскажите, что делать,и стоит ли обращаться за личными консультациями. Спасибо!)

Яковлева Александра Ивановна

Катюша, обратиться за очной консультацией надо обязательно,

Но обязательно к квалифицированному психологу в Актау.

А квалифицированый психолог не будет Вас консультировать бесплатно - по себе знаю!

Все эти Ваши кружки и прочие "познания" психологии - "чушь собачья"!

Для ориентации, могу только сказать, что уже на первом приеме у психолога, Вам многое станет ясно, а "не чуть чуть".

    Вам потребуется 4-5 приемов по психокоррекции поведения.

В Киеве, я уверенна, есть квалифицированные психологи и психотерапевты!

И прекратите пить валерианку, вы же не кошка!

С рождеством и удачи Вам!

   Здравствуйте, Катюша! Выдержка из Вашего письма:"...в лицее я начала ходить в кружок по психологии, там же ходила пару раз и к самому психологу в Алматы на консультации, характер чуть чуть поправили, проблем стало меньше. потом ушла с кружка, какое то время чувствовала,что все вроде норм., но..." За свою жизнь и происходящие изменения в своей жизни - важно брать самому ответственноть, - это то, что Вы не сделали, а когда Вам действительно стало лучше, - Вы не доходили, не до работали, а посчитали достаточным, пока они опять не накопились и приняли безконтрольный и импульсивный характер!!! Речь идет о Ваших чувствах!!! Игнорирование своих чувств - приводит к нервозности и искажению реальности. Важно не игнорировать их в себе, а осознавать, признавать, принимать, проживать и выпускать из себя - конструктивным способом!!! Конечно, очная встреча с психологом, а лучше Гештальт-Терапевтом поможет Вам разобраться в себе и с тем, что происходит с Вами. Это поможет не только Вашему состоянию, но и повлияет на Ваши отношения с окружающими Вас людьми! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Катюша! Вы все время подчеркиваете, что совсем себя не знаете. Но это не так.  Просто скрываетесь , как в панцире, от своих чувств, от своего восприятия, от своих желаний. Не видите краски  жизни и от этого настроение  пониженное.  А  иметь сниженное настроение- тяжело.  Оно изменяет  нашу критику к самим  себе и к реальной окружающей нас жизни. Мы словно надеваем черные очки и смотрим на мир через этот фильтр, который нам позволяет видеть только неприятное.

Это делает нас напряженными, раздражительными, злыми.  Такое поведение часто отстраняет раздражительного человека от  близких, друзей, знакомых, оставляя его одного.

Посмотрите на себя в зеркало , посмотрите в окно. посмотрите вокруг.

Самое первое – надо перестать критиковать себя и все , что Вас окружает.

Вторым шагом должно быть умение направлять свое раздражение в безобидное русло.Сначала надо научиться замечать в себе это  эмоциональное напряжение. А потом – попытаться расслабиться. С этим можно справиться легко и просто, но нужна тренировка.

Чтобы избавиться от хронического напряжения – не давайте ему накапливаться:   рисуйте, пишите стихи и рассказы,  фотографируйте, составляйте анкеты и т.п.

Если не получается справиться со своими негативными эмоциями самостоятельно, обратитесь за помощью к  психологу в реале.

Успехов Вам!