Как помириться с подругами?

Лиза 15.12.2016

Меня зовут Лиза, мне 12 лет учусь в 7 классе.

Я с детства дружила с подругой Светой (ей 14), мы с ней были как сестры, плюс наши родители очень давно знают друг друга и хорошо общаются. Я собираюсь учится до 11 класса, Света тоже так хотела но сейчас она передумала и она уходит после девятого класса. Поэтому в этом году мы с ней стараемся провести как можно больше времени, так как на следующий год она будет учится с первой смены в 9 классе,и плюс у неё будет подготовка к Воуду, а я буду учится со второй смены. Потом мы с ней будем видеться очень редко, сначала подготовка к воуду, потом экзамен в колледж и потом вовсе она будет в коледже. Поэтому она добавила меня в беседу в ВКонтакте где было много моих знакомых друзей,и с других школ много ребят. Мы все между собой переписывались, у меня появилось очень много новых друзей. Потом кто-то предложил собраться всем в парке, все согласились. Мы со Светой пришли вместе и пришли ещё девочки, мы все посмеялись и пообщались. Так же в беседе был один парень Цыган по имени Гена ему 16 лет. Мы с ним просто познакомились как друзья. В беседе часто мы все прикалывались что они типо наш папа. Так вот он пришёл в парк, потом когда все стали расходится по домам, шли домой по одной дороге я, Гена, Света и ещё какой то мальчик. Гена мне сказал, Лиза а Лиза возьми папу за ручку. Я не хотела брать, но у меня так замерзли руки что я согласилась и мы шли с ним за руку. Лучше бы этого не было... Потом всем стало скучно и тот мальчик предложил включить музыку, телефон с собой был только у меня, и все сказали включай музыку. А я не хотела, так как не всем нравится мой вкус и я сказала что у меня нет музыки. Но потом Гена выхватил телефон, и нашёл музыку и включил и положил мой телефон себе в карман. Я всю дорогу пыталась отобрать телефон, но получалось так как будто мы играем. Было весело, мы уже все пошли по домам Гена отдал телефон. Я пошла со Светой, а Гена с тем пацаном. И по дороге мне Света сказала что я ему понравилась. Потом мы с Геной переписывались в вк, он меня пригласил на ёлку в свою школу, но я отказалась. Потом в беседе он при всех предложил мне встречаться, хотя у него есть девушка. Он решил прикольнутся надо мной, я это поняла поэтому отказалась, и он сразу написал что это прикол. Но потом в личку написал почему я отказалась, я сказала просто не хочу и все. Хотя я отказалась потому что я маленькая, а он слишком взрослый и у него есть девушка и плюс он цыган. Но этого не чего я ему не сказала, кроме того что я маленькая, а он написал что сам для себя выростит. Потом мы с ним дня два не переписывались, я была как раз в художественный школе и мне пришло от него сообщение. Привет,как дела чем занимаешься ? Ну мы с ним немного по переписывались и потом и он пишет: Лиза а Лиза, я пишу что ? Ты станешь моей девушкой ? Нет. И потом он долго спрашивал почему я не отвечала, потому что мне казалось это опять развод. После этого он написал что если это шутка, то он мужиком не будет, хотя для него это очень важно. После этого я ему поверила. И он мне написал: ты меняешь мои мысли, я готов изменится ради тебя, только согласись. Я опять сказала нет. Он разозлился и пришёл ко мне в школу, как раз я гуляла со Светой после уроков, а мои одноклассницы ко мне подбегают и говорят что пришёл Гена. Я не хотела идти, но они меня уговорили, я прошла мимо него он меня не заметил. И мои одноклассницы (Милана и Сабрина) они пошли домой, а я Свете шепнула пойдем ещё один круг. Сабрина это услышала и они остались и потом стояли наблюдали что происходит. Мы со Светой опять прошли мимо Гены и он вдруг схватил меня за руку, и резко и быстро повел по дорожке. И держал свою руку у меня на плече, а руки мои схватил я не могла вырваться. Потом он стал задавать вопрос почему я не хочу стать его девушкой, я ответила что просто не хочу, и щепнула его очень больно и он меня отпустил, дальше мы с ним шли и говорили. Я отвечала не охотно. А он все спрашивал и спрашивал. Потом мы шли молча уже обратно, и он сказал опять Лиза а Лиза что с личико? Я говорю нечего, а он похорошела. Я закатила глаза потому что меня бесит когда мне так говорят. И забыла сказать когда он шёл и держал меня он достал нож, а когда спрашивал и я не отвечала он задней стороной меня тыкал в ногу. И вот когда мы уже вроде-бы закончили разговор он меня опять схватил и прижал к себе крепко и сказал пойдем проводишь меня до угла. А на углу стояли мои одноклассницы, когда я чуть ближе ко мне подошла они меня завалили вопросами и сказали почему я им во всем вру и что хотел Гена. Я им не рассказала про парк, и про девушку, а Свете все рассказала. Да я виновата перед ними, но Света просто во всем этом участвовала. Когда они меня стали меня спрашивать, то я сказала что потом все расскажу. А у них был другой вопрос потому что, я сама специально пошла к Гене и он меня схватил, а я не вырывалась я им ответила что он достал нож, а Сабрина сказала: я если он тебя изнасиловать захочет и нож достанет то ты тоже разденишься. Я ответила нет. Вчера я пришла в школу и ко мне подбежала другая одноклассницы Оля и спросила ты что с Геной дружишь я ответила нет конечно. А подошла Сабрина и сказала вы выглядели как пара, когда мы поднимались по лестнице то Сабрина сказала: вот сейчас расскажи всю правду и без вранья. Я все рассказала. И тут пришла Милана и сказала ужас как можно встречаться в 12 лет с 16 парнем. Я с ней согласна, я с ним не встречаюсь сказала я им. Но они не поверили. А Сабрина вообще сказала что больше ко мне даже не подходи, больше я с тобой не общаюсь. Я понимаю им очень обидно, но я им просто не сказала. Я не кому не хотела говорить даже Свете. У нас после первого урока проходили тесты за 1 четверть по 4 предметам. А я много знаю, учусь на 5, отличница. И вот Сабрина с Миланой стали меня спрашивать, это как и это как делать. Я им все сказала, но на душе у меня было много грусти, и меня внутри истина ладно совесть что я им не чего не сказала. После уроков они предложили мне прогуляться один круг, ну я пошла и они стали опять расспрашивать про Гену, просили правду и почему я им не чего не сказала. Я на все это ответила. Милана со мной лучше и спокойно общалась. А Сабрина потом сказала мне очень обидно, ты нам не чего не говоришь а Свете все рассказываешь. Я понимаю им обоим обидно сейчас. Я очень сожалею что так сделала. Сегодня я хочу попросить у них прощенья, но я мне кажется они меня не простят. И это все из-за Гены, лучше бы я сразу пошла домой чем пошла с ним говорить. Я сейчас в замешанательстве и незнаю что мне делать

Летучий Игорь Анатольевич

Лиза, здравствуйте. Перестаньте чувствовать себя виноватой, то, что было, то прошло... Вы получили опыт и поблагодарите жизнь за это. В будущем не привязывайтесь ни к кому, а осознайте, что чем больше у Вас будет подруг, тем лучше и в жизни такое бывает, что пути людей расходятся по многим причинам. Сейчас ведите себя со всеми корректно, но не заискивайте и не оправдывайтесь. Если увидят Ваше спокойствие и уверенность, то все будет хорошо. Чем больше будете "чувствовать себя виноватой", тем больше будет негатив в Ваш адрес. Для себя надо понять, что Вы никому ничего не должны! От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Психолог онлайн - эффективное консультирование,терапия по скайп(Skype)

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Лиза!

Не переживайте, у любой девушки должны быть секреты. Девчата обижались на вас, потому что им очень хотелось знать: как это встречаться с мальчиком? А еще они обижались на вас, потому что немного вам завидовали. На вас обратил внимание мальчик, старше вас. А это всегда круто! Именно поэтому они хотели все узнать от вас. У каждой девушки есть свои секреты, которые она может никому не рассказывать.

В вас влюбился мальчик из старших классов - это здорово! Значит вы красивая и обаятельная! Я думаю, что вам немного страшно встречаться с парнем, но очень хочется попробовать. Если он вам хоть немного нравится, попробуйте с ним встретиться несколько раз, это же интересно! Насколько я поняла, вы девушка правильная и серьезная, поэтому слишком интимных ситуаций не позволите и ничего слишком взрослого не допустите.

Удачи!

Решетняк Галина, психолог Талдыкорган