Как помириться с подругой?

Виктория 06.07.2013

Первый раз за время нашего общения серьезно поссорились с подругой. То есть как поссорились? Я бы лично это и как ссору не восприняла (так, разногласие на почве "ляпнул, не подумав, с обоих сторон", которое можно тут же разрешить на месте), а она все восприняла всерьез.

Я пригласила её в гости, собирались попробовать в первый раз сделать китайские пельмени ("баоцзы" называются). Я думала, посидим весело, как всегда, посмеёмся, фильм посмотрим - настроение было просто отличное. Пока она до меня добиралась, я замесила тесто и поставила всходить, нарезала начинку - фарш, капуста, лук и т.п. Она пришла, а я смотрю - у меня тесто не всходит. Я - блин, что за хрень? Звоню бабушке (она спец по таким вещам), выспрашиваю, параллельно пытаюсь сама чего-то придумать. Нагрела чуть-чуточку духовку - поставила туда. Ждём. А она голодная (и уже не раз об этом сказала - у нас очень простое и открытое общение). Обе одновременно осознаём - чего мы тут торчим на кухне как две дуры? А за тестом-то надо следить - мало ли, слишком жарко и оно печься начнёт. Так я ноут притащила на кухню - решили музыку включить. Между делом и разговором дошло до меня, что тесто слишком жидкое - надо муки добавить. Стою, мешаю. Осознаю, что человеку, должно быть скучно. Что делать? Точно - ей же "Атака титанов" понравилась. Включаю ей серию, которую она ещё не видела. Она: "Может, хоть чай сделаешь?" Я про себя думаю: блин, точно, пусть пока чай попьёт, а я пока их лепить буду (тесто так и не взошло). Начинаю делать чай. Выглядит это всё как метания: включить чайник - достать скалку - достать кружку - вылить в неё заварку - метнуться лепить пельмень - метнуться выключить чайник - налить воду в кружку - метнуться за сахарницей - метнуться насыпать сахар, размешать, подать - метнуться лепить дальше - блин, чего у них за форма идиотская получается? пельмень как какашка выглядит, ничё не выходит, ещё и тесто дурацкое не взошло, что из этого выйдет? - блин, а уже время много прошло, скоро совсем вечер, а я тут все никак не закончу и человека не накормлю. Параллельно всего этого ведутся разговоры и обсуждения событий серии. Естественно, при всём при этом, у меня начинает повышаться голос (не крик, а как когда человек о чём-то, забывшысь, увлеченно рассказывает). Тут она что-то в управлении ноутом путает - и к моим предыдущим метаниям добавляется: "Нет. Нет, да не туда. Правой клавишей. Да правой же, сказала. Блин, дай сюда. Ты прямо как моя мама" (мама ничего в компьютерах не смыслит). Она: "Да я из-за твоего ультразвука ничего сообразить не могу". Всё, включили. Я опять метнулась к пельменям. Леплю. Дальше ещё пару реплик, но всё прервала фраза: "Я пришла, думала меня тут пельменями накормят..." (до этого уже раза три были намёки, что её тут голодом морят. Сказаны были и те намёки, и эта фраза с шуточным подколом, но у меня это стало последней каплей. Я не сдержалась и холодным тоном: "Можешь прямо сейчас уйти, если тебе не нравится". Дальше - пару минут неуютной тишины, я продолжала молча лепить пельмени. После чего она встала и ушла. И это человек, который говорил, что он всегда предпочитает разногласия и ссоры решать, а не уходить от них.

Вот и сижу теперь - на душе пакостно: до сих пор обидно за те слова и подколы, когда я так старалась, и одновременно гложет чувство вины за то, что не сдержалась. Но я не тот человек, который, когда обижается, уходит в молчанку и своим видом показывает, что обиделся. Я всё высказываю в ответ и прямо. И кое-кто утверждал, что он именно такое и предпочитает =/

И да, я в ссорах полный профан. Вот как бы так поступить: чтобы и чувство справедливости внутри себя не задеть, и помириться?

Коньшина Анастасия Александровна

Виктория, день добрый,

такой необычный запрос.......

"Я пригласила её в гости, собирались попробовать в первый раз сделать китайские пельмени ("баоцзы" называются)"

Вы же вместе с подругой собирались готовить баоцзы?

Или же Вы пригласили ее на готовые пельмени?

Это - Большая разница!))

Если бы моя близкая подруга сидела и смотрела, как я мечусь от чайника к тесту, - я бы (честно) обиделась первой.

Впрочем....хороший тон никто не отменял, открытая просьба о помощи тоже хороша (нальешь себе чай сама?), а открытость к решению конфликтов - это отличная перспектива.

Позвоните или напишите смс - извинитесь за свои слова, сказанные сгоряча. Для хозяйки дома - они действительно недопустима в адрес гостя. Обопритесь на ее слова как на палочку-выручалочку - "помнишь, ты сказала, что предпочитаешь не уходить от ссор, а решать их? я подумала об этом и это очень помогло мне решиться на разговор первой". Объясните - почему так получилось, что задело лично Вас в ее поведении. И что Вы не намерены из-за пельменей терять ее как подругу.

+ Признайтесь себе - Вы же тоже не стали решать конфликт сразу, не отходя от кассы.

Впрочем, люди не обязаны быть идеальными ни перед кем. Тем более перед близкими подругами. Не обязаны, но в душе - все этого очень хотят).

Желаю Вам обеим идеального примирения и идеального поведения по отношению друг к другу в будущем) за одного битого - двух небитых дают.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Виктория!
Лучше всего проговорить все обиды и недомолвки в открытом разговоре. Только не в виде упрека, а через Я-послание. Если подруга пока не идет на открытый разговор - напишите ей СМС.  Возможно, Вашей подруге нужно какое-то время, чтобы "остыть", чтобы суметь вести конструктивный разговор. Дайте ей знать, что Вы готовы к разговору и к примирению.
Удачи!

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы