Как помириться с подругой?

helen16 05.07.2013

Здравствуйте! 3 года назад я подружилась с хорошей девчонкой, мы общались почти год, дружили душа в душу, но она нравилась моему любимому человеку и они начали общаться. Мне было неприятно и мы безо всяких объяснений перестали общаться. Мне кажется, что я виновата, потому что я кинула её из-за парня. Без неё жизнь потеряла всякие краски. У нас было очень много веселого. Я теперь очень жалею, что перестала с ней общаться и хочу вернуть все обратно. Мне кажется, что она тоже сожалеет о содеянном. Даже когда мы перестали общаться у нас все равно есть общие темы для разговора. 2 дня назад у нас в городе был праздник и мы собрались с одноклассниками и вот, когда мы шли домой, то держались за руку, но на следующий день все было по-старому. Такое чувство, что между нами какая-то стена, которая не даёт нам общаться.

Помогите пожалуйста, как помириться.

Овсяник Людмила Михайловна

...Такое чувство, что между нами какая-то стена, которая не даёт нам общаться...

Используйте технику «выпускания пара» в налаживании отношений с подругой. Эту технологию дружбы придумал американский ученый Л. Рон Хаббард.

 Попросите Вашу подругу сыграть в игру,  в которой есть условие - говорить друг другу все,  что хочется.

 Сядьте с ней и взаимно  высказывайте любые мысли, которые есть в вашей голове по отношению друг к другу.

Лучше это делать по очереди, терпеливо ожидая своей очереди, несмотря на обуревающие эмоции.   Не надо убеждать и  обвинять  . Не спорьте, даже если подруга  говорит полную чушь. Вам вообще не важно, что она говорит. Это не имеет никакого значения.  Надо помнить одно – как только она полностью выскажется, она Вас опять полюбит, простит, ее перестанут волновать все те многочисленные недостатки, которые она  Вам сейчас нагло перечисляет.  Тоже самое будет и с Вами,  когда все ей выскажите.

Слушать эти обвинения обычно очень тяжело. Но ведь именно из-за этого Ваша подруга отгораживается стеной!

Это как лечить зубы – процесс тяжелый, но результат того стоит.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Шиманская Светлана Евгеньевна

Здравствуйте, Helen16

3 года назад я подружилась с хорошей девчонкой, мы общались почти год, дружили душа в душу, но она нравилась моему любимому человеку и они начали общаться.

Так Вас обманули оба - и подруга и любимый человек? Но переживаете сейчас Вы именно из за  девушки..

 Мне было неприятно и мы безо всяких объяснений перестали общаться. Мне кажется, что я виновата, потому что я кинула её из-за парня.

Только с ней перестали общаться? А с парнем?

  Без неё жизнь потеряла всякие краски. У нас было очень много веселого.

Жизнь, она в принципе, так устроена, что не может "терять краски". ;)

Скорее всего, это Вы были очень зависимы от этой подруги, настолько, что именно ее присутствие окрашивало Вашу жизнь.

 2 дня назад у нас в городе был праздник и мы собрались с одноклассниками и вот, когда мы шли домой, то держались за руку, но на следующий день все было по-старому.

Было ли какое то объяснение между Вами и подругой о том что и почему произошло?

 Мне кажется, что она тоже сожалеет о содеянном.

Это может быть Вашим же желанием, которое Вы приписываете подруге, чтобы она сожалела о содеянном..

Даже когда мы перестали общаться у нас все равно есть общие темы для разговора.

Темы то могут быть, а что с желанием развивать эти отношения с ее стороны. Как бы Вы могли это понять?

 Такое чувство, что между нами какая-то стена, которая не даёт нам общаться.

Этой стеной, конечно, может быть чувство вины..стыда.. грусти.

Если Вы готовы простить подругу, после того, что случилось между нею и Вашим любимым человеком попробуйте вызвать ее на разговор.

..Но у меня как у психолога сразу же возникает вопрос - а Вы любите себя?

Жизнь Ваша может ли быть наполнена красками просто от того, что Вы есть и есть сама Жизнь..

Можете обратиться к  психологу в Минске для того, чтобы разобраться в себе и в своих чувствах.

С уважением,

Шиманская Светлана Евгеньевна, психолог Минск